Выставка «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» в ГТГ

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 7 сентября 2018 года - 13 января 2019 года
Место проведения: Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, залы 60–62

Выставка произведений Почётных членов Российской академии художеств Ильи и Эмилии Кабаковых - важный международный межмузейный проект. За годы деятельности они провели более 500 персональных выставок на самых престижных площадках мира. Настоящий показ —масштабная ретроспектива Кабаковых.
Проект, над которым Третьяковская галерея работала вместе с галереей Тейт Модерн и Государственным Эрмитажем, уже был представлен в Лондоне и Санкт-Петербурге со своими особенностями экспозиции и составом экспонатов. Осознавая значимость события, наш музей лишь второй раз за годы существования в здании на Крымском Валу предоставил самые большие выставочные залы, где традиционно демонстрируются развернутые монографические ретроспективы классиков русского искусства, для персонального проекта современных художников.
Илья Иосифович Кабаков (р. 1933) — один из основателей московской концептуальной школы, создатель особого вида современного искусства — «тотальной инсталляции». С конца 1980-х годов все свои проекты он выполняет совместно с женой и соавтором Эмилией Кабаков (урожденной Леках).
Произведения Кабаковых посвящены универсальным, понятным каждому человеку чувствам — страху, надежде, мечте. Многие из них переносят зрителей «назад в СССР», в мир коммунальных квартир и «мест общего пользования», об обитателях которых рассказывают оставленные ими следы: личные вещи, бытовые предметы, рисунки, картины, тексты. Концепцию «тотальной инсталляции» можно сравнить с идеей Gesamtkunstwerk — универсального произведения искусства, синтезирующего различные его виды. Инсталляции Кабаковых предполагают полное погружение зрителя в среду, формируемую специально сконструированным пространством, в котором важную роль играют не только картины, тексты и предметы, но и архитектура, цвет стен, свет, звук. Первые инсталляции Илья Кабаков создавал в 1980-х годах в своей знаменитой мастерской на Сретенском бульваре. В 1987 году, получив грант Министерства культуры Австрии, Кабаков впервые выехал за границу и полгода жил и работал в Граце. С 1992 года он постоянно проживает в США.
Название проекта «В будущее возьмут не всех» заимствовано у одной из самых важных инсталляций, занимающей центральное место в экспозиции. На выставке представлены произведения, охватывающие период почти в шесть десятилетий — от ранних работ Ильи Кабакова, выполненных до отъезда из СССР, до инсталляций, макетов и живописных серий последних лет. Впервые за всю выставочную историю собраны вместе программные картины, рисунки, объекты и инсталляции художников: альбомы «Десять персонажей», инсталляции «Человек, улетевший в космос из своей комнаты», «Случай в коридоре возле кухни», «Мусорный человек или человек, который никогда ничего не выбрасывал», «Три ночи», «Лабиринт. Альбом моей матери» и другие. От экспозиций в Тейт Модерн и в Государственном Эрмитаже настоящая выставка отличается тем, что в ее состав включена инсталляция «Пустой музей», а также ряд ключевых произведений Ильи Кабакова из частных собраний.
Проект дает возможность широкому кругу зрителей познакомиться с творчеством Ильи и Эмилии Кабаковых, почувствовать, что современное искусство может вызывать невероятную эмоциональную вовлеченность, быть понятным и доступным. Именно это качество произведений Кабаковых, ясные пластические решения, мастерство художественного воплощения делают их высказывания актуальными для самой разной зрительской аудитории.

К выставке издан альбом-каталог на русском и английском языках, в который вошли более 100 иллюстраций, статьи крупнейших искусствоведов, а также цитаты из текстов Ильи Кабакова. Обширная образовательная программа, сопровождающая выставку, включает встречу с Эмилией Кабаков, лекции, тематические экскурсии, кинопоказы.

К открытию выставки в Новой Третьяковке приурочена премьера фильма «Бедные люди. Кабаковы», снятого Музеем современного искусства «Гараж» к 85-летию Ильи Кабакова. Автором ленты стал журналист и телеведущий Антон Желнов. Премьера фильма состоится в летнем кинотеатре «Гаража» 6 сентября. В музейном кинотеатре Третьяковской галереи фильм будет представлен 8 сентября, а 13 сентября он выйдет в прокат.

В период подготовки к выставке Илья и Эмилия Кабаковы передали Третьяковской галерее свою легендарную мастерскую на Сретенском бульваре, а также 3 живописных произведения, которые впоследствии будут там выставлены. Мастерская станет отделом Третьяковской галереи, где будут сохранена мемориальная часть, создана экспозиция, посвященная истории московского концептуализма, проводиться дискуссии и встречи.

Выставка в Третьяковской галерее завершает беспрецедентную для музейного мира по широте охвата и значению триаду международного показа произведений лидеров современного концептуального искусства и открывает путь для их новых проектов.


На основе пресс-релизов






версия для печати