В МХТ открыли памятник Олегу Табакову работы академика РАХ С.А.Щербакова

 

 
Памятник народному артисту СССР Олегу Табакову установили в портретном фойе Московского художественного театра имени А.П.Чехова, которым он руководил последние 18 лет.

Бронзовый бюст мастера выполнил академик Российской академии художеств, скульптор Салават Александрович Щербаков. Образ он создал по фотографиям Табакова разных лет, которые подбирала вдова артиста.
Открытие бюста состоялось 26 октября 2018 года, и было приурочено к 120-летию театра. В церемонии открытия приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, руководитель МХТ Сергей Женовач, члены семьи Табакова, артисты театра и ученики Табакова.

Марина Зудина, народная артистка России, вдова Олега Табакова: «Мне кажется, Салават Щербаков максимально постарался передать его внутренние ощущения к людям, к театру, к миру. Он был хулиганом, он очень любил жизнь. А бюст он просто заслужил, потому что он этого достоин, хотя я не готова его воспринимать в бронзе»

Фото превью: Русский репортер
По материалам открытых источников 
Управление информации РАХ 





версия для печати