«Познание Добра». Выставка произведений Зураба Церетели из «Евангельского цикла» в Парке «Патриот».

 

Другие выставочные залы


Фото: И.Новиков - Двинский для rah.ru

Дата проведения: 4 ноября 2018 года – 20 января 2019 года
Место проведения: Парк «Патриот», Московская область, Одинцовский район, город Кубинка.

В экспозиции в выставочном павильоне сектора Юнармия представлено около 30 скульптур и эмалей на религиозные сюжеты, выполненных народным художником СССР и РФ, президентом Российской академии художеств, членом Попечительского совета парка «Патриот» Зурабом Константиновичем Церетели.

Познание себя и мира средствами искусства - основа творческой концепции Зураба Церетели. Осмысление собственного предназначения, природы творчества, проблемы соотношения добра и зла, прекрасного и безобразного, все это в искусстве мастера существует в форме сочиненных художественных моделей, которые предстают в самых разных видах визуально искусства - живописи, скульптуре, графике, эмалях.
Религиозная тема как поиск духовности, нравственного идеала в пространстве изобразительного искусства занимает особое место в творчестве Зураба Церетели. Ей посвящены не только монументальные произведения на тему библейской истории, но и образы Святых - Николая Чудотворца, Святой Равноапостольной Нины, Святого Апостола Павла, Святителя Николая, Святого Георгия, героев Куликовской битвы Александра Пересвета и Преподобного Иринарха Затворника.
Под руководством З.К. Церетели Российской академией художеств была осуществлена масштабная работа по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве. Стоит отметить, что это беспрецедентный проект стал началом национальной программы возрождения церковного искусства в России.
Особая страница творчества мастера - фактически возрождение техники перегородчатой эмали, расширение ее технологических возможностей и важных свойств, что позволяет художнику создавать монументальные эмалевые панно, большинство из которых посвящено библейской истории.
В скульптуре мастер создал целую серию композиций, посвященных библейской истории, сцена Ветхого и Нового Завета. Познание Добра и Зла в пространстве вечности, которое человечество проживает по бесконечной спирали истории мироздания. Уникальность этих работ - в способности преодолеть телесность, материальность, стать символами познания божьих истин и путей прозрения. Серии скульптурных композиций, как «Древо жизни», «Адам и Ева», «Крещение Господне», «Несение креста», «Распятие», «Вход в Иерусалим», образы святых Апостолов, многочисленные рельефы в своей пластической трактовке представляют органичный синтез византийской и древнерусской художественных традиций, а также русской академической школы. Однако, творя даже в самых классических форматах, скрепленных стройной огранкой канона, Церетели всегда остается совре¬менным мастером, художником XXI века, который имеет свой свободный, глубоко индивидуальный взгляд.
«Познание Добра» - своего рода сверхзадача, программа максимум, которую художник неустанно реализует в творчестве.


Академик Российской академии художеств,
Татьяна Кочемасова


В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие -  президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели и члены Президиума РАХ, директор парка «Патриот» Александр Бочанцев, члены Попечительского Совета Парка.

Проект стал началом творческого сотрудничества между Российской академии художеств и парком «Патриот», посвящённого вопросам художественного и исторического воспитания и образования. Для всех присутствующих всемирно известный живописец и скульптор Зураб Константинович провел небольшой экскурс по выставке, а также поставил на память автографы.


СМИ о выставке:
Министерство обороны РФ. В парке «Патриот» открылась персональная выставка скульптора Зураба Церетели
АртМосковия. Выставка скульптур Зураба Церетели «Познание добра» открывается в парке «Патриот»
ТВ «Звезда». В парке «Патриот» открылась персональная выставка скульптора Зураба Церетели
Gallerix.ru. «Познание Добра». Выставка произведений Зураба Церетели из «Евангельского цикла» в Парке «Патриот»
Афиша. Выставка Зураб Церетели. Познание добра, Кубинка
Подмосковье сегодня. В парке «Патриот» открылась выставка Зураба Церетели
РИАМО. В подмосковном парке «Патриот» открылась выставка скульптора Зураба Церетели
ForSmi. Открытие выставки «Познание Добра» Зураба Константиновича Церетели
Mosday.ru. В подмосковном парке "Патриот" открылась выставка скульптора Зураба Церетели
Garnison13.ru. В парке «Патриот» открылась персональная выставка скульптора Зураба Церетели
Моя балашиха.ru. Без рубрики В парке «Патриот» открылась выставка Зураба Церетели
Nedelka-Klin.ru. В подмосковном парке «Патриот» открылась выставка скульптора Зураба Церетели
Первое подмосковное радио 1. Выставка Зураба Церетели открылась в подмосковном парке “Патриот”
Подмосковье БезФормата. В парке «Патриот» открылась выставка Церетели
Новости ВПК. Парк "Патриот" с размахом отметил День образования







версия для печати