Мастер-класс «Живописно-пластические метаморфозы в изображении обнажённой натуры» в МВК РАХ

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ

3 декабря 2018 года в 14:00 в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс «Живописно-пластические метаморфозы в изображении обнаженной натуры», организованный Российской академией художеств и НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ. Мастер класс для студентов художественных вузов и учащихся лицеев провел член-корреспондент Российской академии художеств, председатель Подольского городского отделения ВТОО «СХР» Лариса Алексеевна Давыдова.
Художник рассказал о существовании «вечных» тем в искусстве на протяжении многих столетий, к которым обращались художники разных стран и эпох, изображая обнажённую натуру. Участники мастер-класса узнали секреты мастерства воплощения творческой идеи в художественной форме.
Мастер-классы – одна их неотъемлемых частей системы академического художественного образования. Они дают ученикам бесценную возможность наблюдать процесс создания произведения искусства: его этапы, авторские технические приемы, а также работать самим под руководством опытного мастера. Подобный творческий диалог имеет большое значение не только в подготовке профессиональных художников. Занятие рисунком, живописью помогает раскрыть творческий потенциал человека, а также является одним из видов арт-терапии - современного направления психокоррекции и психологической помощи. Академия в своей научной и творческой деятельности уделяет большое внимание и этой роли искусства, выступая в качестве организатора и участника международных конференций и симпозиумов по вопросам арт-терапии. Мастер-классы ведущих современных художников, членов Российской академии художеств регулярно проводятся в МВК РАХ, в художественных лицеях и институтах, в рамках творческих форумов, приобщая широко зрителя, представителей разных поколений к художественному творчеству, демонстрируя основы и высокий уровень современной академической художественной школы.

Организаторы:
Рабочая группа научно-методического сопровождения в сфере художественно-технологического и искусствоведческого академического образования НИИ РАХ тел. +7 495 637-31-76; +7 495 637-42-91
При поддержке Управления по координации академического художественного образования РАХ
и при информационной поддержке Управления информации (пресс-службы) РАХ.






версия для печати