Мастер-класс З.К.Церетели для участников V Московского Фестиваля «Нить Ариадны».

 

С 18 по 25 ноября 2018 года в столице проходит Пятый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», организованный «Клубом психиатров» при поддержке Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Департамента культуры Правительства Москвы.
В программе фестиваля 7 творческих номинаций: театральное, концертное, литературное творчество, фотография, кино, изобразительное и прикладное искусство, мультимедийные проекты (журналистика). Программа фестиваля также включит в себя научно-практическую конференцию, посвященную передовым технологиям арт-терапии и серию мастер-классов.
Площадками фестиваля станут известные культурные объекты столицы. География фестиваля растет с каждым годом — участие в нем примут творческие делегации из разных стран и городов России.

22 ноября 2018 года в рамках фестиваля «Нить Ариадны» в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс народного художника СССР и РФ, Президента РАХ, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели.
Мастер-классы являются неотъемлемой частью Международного симпозиума «Арт-терапия: синтез науки, медицины и искусства», который проводится Российской академией художеств и Международной кафедрой изобразительного искусства и архитектуры ЮНЕСКО в целях реализации программы фундаментальных научных исследований по направлению «Гуманистические основы и социальные функции искусства».
В этот день  для посетителей МВК РАХ и участников фестиваля прошли не только мастер-классы по арт-терапии, но и художественная выставка, выступление пластического театра, концерт классического вокала, психологический форум студентов, тестирование и консультирование, интерактивные семинары, а также дискуссии, проводимые при поддержке международных радиостанций.
Концептуальной основой и девизом фестиваля является триада «Открытость. Творчество. Интеграция» — сближение людей на фоне общих ценностей (главным образом искусства), основанное на открытости и взаимном интересе друг к другу.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. На фестивале  царит творческая атмосфера, полная энтузиазма и сплоченности, потому что его участники — единомышленники, созидающие культуру, как говорил Кант, при помощи удивительной способности — воображения.

Подробнее о фестивале: https://ariadnafest.ru




версия для печати