«Части целого». Выставка произведений Олега Закоморного в Дарвиновском музее

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Государственный Дарвиновский музей (г. Москва, ул. Вавилова, 57)
Сроки проведения: 31 января — 10 марта 2019 года

Государственный Дарвиновский музей приглашает на выставку скульптуры и графики Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Закоморного. Несмотря на разные «весовые категории», лёгкая линия рисунка и тяжёлая бронза скульптуры гармонично дополняют друг друга в пространстве выставки. Экспонаты тематически связаны нравственно-этической проблемой отношения человека к природе, одной из ключевых в творчестве Олега Закоморного. Работы мастера пронизаны пониманием взаимосвязанности всего сущего на Земле, знанием того, что люди, животные, растения — это «звенья одной прекрасной, логичной цепи, выкованной матерью-природой».

Если говорить в целом о творчестве Олега Закоморного, то диапазон его очень широк: от рисунка до монументальной скульптуры. При этом в каждом виде творчества присутствует жанровое разнообразие: портреты, фигуры, анималистические жанровые композиции, декоративно-парковая скульптура. Воспитанный профессиональной академической школой, художник владеет всеми секретами пластики и рисунка, потому его работы отличаются свободой и лёгкостью. Тематика произведений мастера обширна: женские образы, материнство и детство; особенно интересен ему в творческом плане мир животных.

Анималистическая скульптура Олега Закоморного согрета его детскими воспоминаниями, она немного сказочная. Каждая работа — это момент какой-то истории. Вот вдоль плетня крадутся волки, оставляя ямки следов в снегу, а сквозь облака проглядывает месяц («За околицей», 2011). Обратите внимание на детали!

Роль деталей в произведениях Олега Закоморного очень существенна: они радуют глаз, побуждая рассматривать форму вновь и вновь, обогащают образ, создают особое настроение. Композиция «Тёплый океан» (2011) — это, прежде всего, диалог двух существ: осьминога и девочки, которая нырнула в океан в надежде подружиться с его жителем. Но сколько здесь «занимательных мелочей» — водоросли, ракушки, плавающие рыбки… Всё это говорит об остроте художественного зрения автора.

Ещё одна отличительная черта работ мастера, его находка, своего рода открытие: он вводит в скульптуру элементы пейзажа. Его звери и птицы не одиноки, они запечатлены на фоне их среды обитания. Могучий лось пробирается сквозь чащу («Лось», 2011), бегемот, улёгшийся в болото, окружён изящными кувшинками.

На выставке широко представлена тема материнства и детства в животном мире и в мире людей. Тревожно озираясь, медведица собрала возле себя медвежат («Большая медведица», 2011), покой и идиллия царят в семье гепардов и в орлином гнезде («Семейство леопардов», 2013; «Орлиное гнездо», 2013—2014). Трогательные образы самок с детёнышами перекликаются с лирическими изображениями женщин-матерей, зачастую занятых повседневными хлопотами («Банька (Купание)», 2017; «В гармонии с природой», 2017; «Мама, радуга и я», 2018). В графике запечатлены портреты детей и детёнышей, от которых исходят невероятные тепло и нежность.

Образы символико-метафорического характера возникают в скульптурах «Прогулка в облаках», 2014—2015, «Голос луны», 2013—2014.

Для незрячих и слабовидящих посетителей скульптуры на выставке Олега Закоморного доступны для тактильного восприятия и снабжены этикетками шрифтом Брайля.

Для детей (3+) проводится образовательная программа «Игра в прятки с художником Олегом Закоморным».

Вернисаж выставки состоится 31 января в 17:00.


По материалам пресс-релиза







версия для печати