Торжественное открытие выставки современного искусства «ГУМ-Red-Line»

 

Другие выставочные залы


Место проведения: ГУМ (Москва, Красная площадь)
Сроки проведения: с 13 апреля по 28 мая 2019 года

18 апреля 2019 года состоится торжественное открытие масштабной выставки современного искусства в новом пространстве «ГУМ-Red-Line» на Красной площади, которая представляет творчество российских художников нашего времени, работающих в разных направлениях. Экспозиция откроется в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».
В каждом павильоне зрители смогут увидеть информационные материалы об авторах, созданные специально для выставки. Видеоинтервью художников позволят широкой аудитории оценить жизненную и творческую позицию каждого участника проекта.
В рамках выставки будут организованы регулярные экскурсии, рассчитанные на интересы семейной, детской и юношеской аудитории. Взрослых посетителей ждут специализированные экскурсионные туры с кураторами проекта, дискуссии с участием художников, спектакль театра «Практика», демонстрации фильмов из серии «Антология современного искусства» Евгения Митты, интерактивный мастер-класс по созданию нового объекта современного искусства с Олегом Куликом и многое другое.
Отправной точкой проекта стала серия «Современное искусство на обложке BoscoMagazine». На протяжении четырех лет, начиная с весны 2015 года, 16 известных российских художников создавали по предложению редакции оригинальные произведения на тему семьи. Каждая обложка BoscoMagazine становилась выставкой одной работы. На ГУМ-Red-Line у зрителей появится уникальная возможность одновременно увидеть 15 этих произведений в расширенном контексте.
Вместе с выставкой «Одна семья» в ГУМе начнет работать постоянная галерея ГУМ-Red-Line, где будут также представлены произведения участников выставки. В дальнейшем галерея продолжит работу с новыми авторами, отобранными по рекомендации специально созданного авторитетного экспертного совета. Для коллекционеров, заинтересованных в частных собраниях современного русского искусства, в галерее будут выставлены работы, которые можно не только посмотреть, но и приобрести.
В экспозиции представлены работы академика РАХ Айдан Салаховой, а также Владимира Дубосарского, Олега Кулика, Андрея Бартенева, Павла Пепперштейна, Гоши Острецова, Георгия Тотибадзе, Константина Звездочетова, Александра Виноградова, Сергея Браткова, Семена Файбисовича, Беллы Левиковой, Ирины Кориной, Тани Пёникер, а также группы AES+F.






версия для печати