Выставка «Искусство Даши Намдакова» в Новом Иерусалиме

 

Другие выставочные залы


Место проведения:  МВК «Новый Иерусалим» ( г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1)
Сроки проведения: 07.06.2019 – 08.09.2019

Выставка произведений Даши Намдакова в залах музейно-выставочного центра «Новый Иерусалим» откроется сразу на нескольких площадках: в пространстве атриума будут размещены ландшафтные скульптуры, в общей зоне первого и второго этажа — программные работы, а затем зритель сможет увидеть в экспозиционных залах ретроспективу станковых скульптур автора. Всего будет представлено 33 работы мастера. 
Творчество скульптора Даши Намдакова, члена - корреспондента РАХ, народного художника Бурятии, лауреата Премии правительства России, - связано с истоками народной бурятской культуры, историческими преданиями о эпических героях монгольского народа, с легендами и притчами буддизма. Но произведения автора из Забайкалья отличает академически правильная пластика, емкость и выразительность образов, точный рисунок движений персонажей, что является результатом профессиональной подготовки и обучения в Государственном Красноярском художественном институте (мастерская скульптора академика Л.Н. Головницкого). 
Первые выставки молодого скульптора состоялись в начале 2000-х годов и он был принят в Иркутское отделение Союза художников России в 2001 году, сразу став новым заметным явлением в искусстве Байкальского региона, а затем и на выставках в Санкт-Петербурге и Москве, где был награжден Серебряной медалью РАХ за выставочную деятельность, а впоследствии был принят действительным членом Академии художеств. Скульптуры, графические листы (рисунок), ювелирная коллекция, выполненная в смешанной технике, была с интересом принята зрителем в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Эрмитаже и Государственном Историческом музее, а также в музеях в КНР, в Финляндии, в США и Италии, где мастер стал отливать бронзовые станковые и монументальные работы в мастерских г. Пьетра-Санта с 2009 года, а также в Лондоне. 
Особый интерес в творчестве Даши Намдакова представляют его монументальные композиции: « Ханшаим» (Казахстан), «Золотая Шория» (Кемеровская область), «Казан» (Татарстан), «Царская охота» (Республика Тыва), «Хранитель Байкала» в Иркутской области, «Трансформация» в г. Красноярске, — посвященные традиционным культурам народов этих регионов. 
Сюжеты скульптур Даши «мифологичны», стиль исполнения основан на пластических приемах прошлого, а внутренняя энергия образов, наполнение эпическим символизмом делает эти произведения важными культурными объектами больших географических территорий нашей страны. Последние годы творчества Даши связаны с поиском новых выразительных средств, автор испытывает влияние современного мирового искусства и пытается выразить свое мироощущение через экспрессию формы, внесение колорита в искусство скульптуры, создав серию персонажей — «фэнтези», магически-таинственных образов, особым динамичным способом «работающих» в пространстве. Даши Намдаков подошел к новой выставке, как мастер скульптуры, имеющий большой творческий опыт, но постоянно ищущий новые методы реализации своего таланта, переданного ему поколениями мастеров кузнецов — «дарханов» степной Бурятии — одного из самых заметных восточных регионов в современном культурном пространстве многонациональной России. 

По материалам пресс-релиза






версия для печати