Проект «Земля и Небо». Живопись Константина Сутягина, музыка Ивана Соколова

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Даты проведения: 9 июля - 25 августа 2019 года

Галерея «МастАрт» представляет уникальный мультимедийный проект «Земля и Небо», презентация которого состоится в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)
Художник и литератор Константин Сутягин и композитор Иван Соколов средствами музыки и живописи делают попытку осмысления Нового Завета. Авторы, каждый по своему, размышляют на вечные человеческие темы, пытаясь представить себя участником событий двухтысячелетней давности, примерить их на жизнь современного человека, соотнести себя с Евангельскими событиями. И художник, и композитор ставили перед собой задачу не иллюстрировать хрестоматийные сюжеты, а рассказать о Божественном присутствии в судьбе каждого человека, постараться увидеть Промысел в повседневности, Житие в житейском.
Проект создавался в течение пяти лет. Константин Сутягин написал серию из более ста картин. Иван Соколов фортепьянный цикл из 31 прелюдии, речитатива и эпилога. Творческая работа шла параллельно, сопровождаема диалогами художника и композитора. Благодаря такому общению появилось совершенно новое произведение искусства, в котором взаимодополняют друг друга живопись, музыка и слово.

Константин Сутягин родился в Уфе в 1964 г. Участник более 100 выставок. Его произведения находятся в коллекциях Третьяковской Галереи, Русского музея и других крупных государственных собраний в России и за рубежом. Автор ряда книг, посвященных взаимоотношениям художника и общества. Лауреат Новой Пушкинской премии за «Гармонию слова и образа»

Иван Соколов родился в Москве в 1960 году в семье известного искусствоведа Глеба Соколова. Выдающийся пианист, концертирующий по всему миру. Преподаватель Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных. Композитор, дарование которого признано в нашей стране и за ее пределами. Автор самобытной, современной классической музыки.


На основе пресс-релиза



СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Проект «Земля и небо»
Культура.РФ. Проект «Земля и небо»
Музеи России. Проект «Земля и Небо». Живопись Константина Сутягина, музыка Ивана Соколова
Gallerix.ru. Проект «Земля и Небо». Живопись Константина Сутягина, музыка Ивана Соколова
Афиша. Выставка «Константин Сутягин и Иван Соколов. Земля и небо», Москва
Солнцево+. Проект «Земля и небо»
2DO2GO.ru. Проект «Земля и небо»
Город зовет. Проект «Земля и небо»
Tripaggregator.com. Проект «Земля и небо»
WhatWhere.World. Проект «Земля и небо»
MustArt Gallery. «Земля и Небо». Живопись Константина Сутягина, музыка Ивана Соколова
Cultobzor.ru. Земля и Небо. Живопись Константина Сутягина, музыка Ивана Соколова.






версия для печати