«Старый Екатеринбург». Выставка произведений Виталия Воловича в Екатеринбурге

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Художественный музее Эрнста Неизвестного (г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14)
Сроки проведения: 31 июля – 1 сентября 2019 года

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 31 июля 2019 года состоится открытие выставки графических работ «Старый Екатеринбург» из собрания семьи народного художника РФ, академика РАХ Виталия Михайловича Воловича (1928-2018). Выставка подготовлена совместно с фотографом Евгением Воловичем, внуком Мастера.

Хотя Виталий Волович родился в Спасске (Приморский край), по признанию художника, Екатеринбург был главным городом его творческой судьбы. Идея зарисовать старый Екатеринбург, изобразить характер города, его атмосферу, его «музыку» и своеобразие пришла к Виталию Михайловичу после совместных этюдов с другом и художником Алексеем Казанцевым. Как вспоминал Волович, вместе с идеей возникло и осознание того, что они поздно начали рисовать старый Екатеринбург. Первые этюды были написаны только в 1975 году. К этому времени уже достаточно мало осталось от старого города, от его исторического облика.

Виталий Волович много рисовал Свердловск-Екатеринбург, который он воспринимал как «сложный организм». Каждый дом для него был живым, одухотворённым: «Меня интересует не столько конкретный дом, сколько – то состояние, которое я испытывал рисуя. Есть такая фраза: рисовать — значит любить. Я люблю этот город», — признавался художник.

На выставке посетители увидят оригинальные графические рисунки разных периодов из серии «Старый Екатеринбург», выполненные карандашом и тушью. В экспозиции также будут представлены фотографии о жизни и творчестве Мастера из семейного архива художника.


По материалам пресс-релиза






версия для печати