Межрегиональная выставка «Образ современника» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 05.09. 2019. - 06.10.2019.
Место проведения: Выставочный зал «Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств»
Адрес: г. Красноярске, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 197.

Торжественное открытие выставки - 5 сентября 2019 года в 19:00
Вход свободный.

Первая выставка межрегионального проекта «Образ современника» состоялась в выставочных залах Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в декабре 2013 – январе 2014 гг. Целью проекта «Образ современника», инициированного бывшим председателем РАХ Регионального отделения УСДВ, академиком А. П. Левитиным, был анализ состояния портретного искусства в регионе и создание для художников стимула к отображению человека не только в портретной живописи, но и в других видах и жанрах искусства.
Оказалось, что, несмотря на огромное множество современных методов визуальной информации, интерес к отражению человеческой личности средствами искусства не угас. В экспозиции первой выставки проекта были представлены работы 71 автора. И экспоненты выставки, и участники состоявшейся в рамках проекта региональной искусствоведческой конференции, – а это были двадцать ведущих искусствоведов региона от Алтая до Приморья, сошлись во мнении, что проект «Образ современника» достоин стать регулярным.
Спустя пять лет Региональное отделение УСДВ РАХ проводит вторую выставку «Образ современника», на которой можно увидеть, насколько изменилось (или не изменилось) отношение современных сибирских художников к заявленной теме, встретиться с произведениями признанных мастеров сибирского изобразительного искусства таких как: Васильев Э. И., Войнов К. С., Иванкин В. В., Кичигин Г. П., Кудринский В. И., Омбыш- Кузнецов М.С., Сергин В. А., Сивцев В. Я., Старостин М. Г., Холмогорова М. В. и др., а также открыть для себя новые имена молодых авторов, заявивших о себе в прошедшем пятилетии. Всего в экспозиции будет представлено более 80 работ живописцев, графиков, мастеров скульптуры и декоративно-прикладного искусства из Барнаула, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска и Якутии.

В рамках проекта 6 сентября 2019 года в 12:00 состоится круглый стол, посвященный актуальным вопросам современного изобразительного искусства и отражению личностных, социальных и социокультурных аспектов современной жизни в различных видах и жанрах художественного творчества. К участию в круглом столе приглашаются искусствоведы, художники, студенты творческих специальностей, журналисты и все, кому небезразличны судьбы нынешнего российского искусства.

На основе пресс-релиза УСДВ РАХ






версия для печати