«Формат». Выставочный проект художников Юга России в Сочи

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 06.09.2019- 13.10.2019.
Место проведения: Сочинский художественный музей (г. Сочи, Курортный проспект ,51)
Открытие 06.09.2019 в 15.00

В Сочинском художественном музее открывается выставка произведений художников Юга России «Формат» в рамках многолетнего крупного художественного проекта «Ситуация».

Начавшись с небольшого ядра участников - нескольких членов Творческого союза художников, проект стал расширяться. Первая выставка-манифест нового объединения получила название «Мы». Проект «Белый пароход» был его второй ступенькой с заявленной темой, посвященной Сочинской зимней олимпиаде. Арт-проект «МатриархАРТ» стал центральным по творческому потенциалу событием внутри «Ситуации». Вполне заслуженно он был отмечен грантом Творческого союза художников России. Тематическое обращение к «догомеровской» древности было предлогом к толкованию современных проблем. Выставочный проект «Эва», представленный в Сочинском художественном музее в 2018 году, стал передвижным и был показан в Краснодаре, Ставрополе и Пятигорске.

В этом году в залах музея будет представлен проект «Формат», объединивший около 20 художников, в том числе, и сочинских живописцев. Проект посвящен исследованию жанра натюрморт. По словам искусствоведа Ивана Ващенко, Почетного члена Российской академии художеств, автора аннотации к выставке, «выставка «Формат» декларирует, прежде всего, культурологические предпочтения, постмодернистские по своей сути. Из еще «живых» кусков предметного мира, которые достались нам от прошлого столетия, всей той эстетической мешанины, зачастую, нигилистической и деструктивной, словно подростковый максимализм, делается попытка собрать и «структурировать новую реальность».

Куратор выставки Дёмкина Светлана Николаевна
профессор, заслуженный деятель искусств России, председатель ТСХ Кубани


На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати