«Тайна природы». Выставка произведений Татьяны Образцовой в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский для rah 

Даты проведения: 25.09.2019.- 13.10.2019.

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка,19) открывается выставка произведений кандидата искусствоведения, профессора, почетного члена Российской академии художеств, почетного деятеля искусств города Москвы Татьяны Ивановны Образцовой. 

Татьяна Образцова окончила МГХПА им. С.Г.Строганова в 1986 году, в 1991 – аспирантуру по специальности «искусствоведение», защитила диссертацию на тему «Русские народные традиции в советском агитационном декоративно-прикладном искусстве 1920-х-1930-х годов». После окончания университета преподавала там же на кафедре «Художественный текстиль», среди дисциплин – проектирование, композиция, роспись по тканям. Год работала художником по костюмам на «Мосфильме», где занимаясь реставрацией исторических костюмов к кинофильмам «Война и мир» и «Женитьба Бальзаминова». Свою профессиональную деятельность продолжила в Российском государственном университете имени А. Н.Косыгина, где на протяжении 12 лет возглавляла Институт (факультет) дизайна. На сегодняшний день является заместителем заведующего Международной кафедрой ЮНЕСКО изобразительного искусства и архитектуры при Российской академии художеств. 

Т.И.Образцова является автором многочисленных научных статей, участником конференций, лауреатом творческих конкурсов и выставок в России и за рубежом. Дважды была лауреатом премии Союза дизайнеров России «Виктория» за лучшую работу в области дизайна, обладателем гран-при Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность» - «Вера». За свою творческую деятельность удостоена ведомственных и академических наград, среди которых почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2010 г.), серебряная медаль «Достойному» Российской академии художеств (2012г.), медаль Фёдора Пармона Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» (2011 г.), Почетная грамота Российской академии естественных наук (2011 г.). 

Татьяна Образцова так говорит о своем творческом пути:

«Моя творческая жизнь складывалась, пожалуй, как у большинства профессиональных художников: обучение, иллюзия исключительного таланта, затем смятение, творческое самобичевание и, наконец, реальный поиск индивидуальности, собственного стиля, вида творчества, темы и формы, а главное – оригинальной идеи, внутреннего смысла и духовного единения с произведением. В итоге мои творческие изыскания воплотились в живописи и декоративных панно в смежных техниках. Постижение основ ковроткачества определило элементы «гобеленовой техники» в живописи, изучение способов создания всевозможных тканей обусловило использование текстиля и фурнитуры в декоративных панно. Живописным работам стали характерны замысловатая простота, отсутствие проработки деталей, бесконечное движение линий. Декоративные панно-коллажи обрели многослойность различных материалов и техник…».

Основной темой в творчестве Т.Образцовой стали «таинства природы». В её в живописных произведениях преобладают лазурные, изумрудные и коричневые цвета, а в панно - применяются натуралистичные декоративные элементы. Художник словно пытается перенести зрителя из реального мира в объемный мир своих «природных» произведений - божественный и, поэтому, по-другому осмысленный. Татьяна Образцова подчеркивает, что представленные в экспозиции произведения являются своеобразным ключом к пониманию истинной природы Вселенной:

«Со временем сложилась и тематическая канва произведений. Источником вдохновения стала не реальная жизнь, а безграничные пространства Земли, где города и страны соединяют не магистрали современных цивилизаций, а бесконечные караваны гор, таящие сокровища самоцветов, бездонные озера, блуждающие небеса, воплощенные в таинственных образах воображения, в которых просматриваются очертания причудливых животных, птиц, рыб и иных существ, виданных и невиданных.
Магия круговорота природы: смена дня и ночи, гармония и буйство красок восхода и заката, цветения и увядания будоражат воображение. Ожидание чуда, предчувствие тайны всегда со мной – в мыслях, снах, картинах. Желание попасть в сказку рождает чувства и определяет творческую идею в ассоциативном воплощении.
Обращение к первообразам живой планеты не случайно. Тема природы защищает от половинчатости и компромиссов, предоставляет художнику полную свободу творчества. Ни есть ли это истинная радость, правда и сила искусства».

По словам Татьяны Образцовой, смысл её скромного труда как художника и человека – жить, творить, постигая таинственные лабиринты окружающего мира. Представленная экспозиция является попыткой отразить маленький отблеск безграничного пространства мироздания, бережно хранящего магию, красоту и силу таинств природы.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Выставка «Тайна природы»
Музеи России. «Тайна природы». Выставка произведений Татьяны Образцовой
Афиша. Татьяна Образцова. Тайна природы
Яндекс. Афиша. Выставка «Тайна природы»
АртМосковия. Выставка произведений Татьяны Образцовой «Тайны природы» открывается в залах МВК РАХ
Gallerix.ru. «Тайна природы». Выставка произведений Татьяны Образцовой
ArtTube.ru. Тайна природы. Татьяна Образцова
Московская правда. «Тайна природы». Выставка произведений Татьяны Образцовой
Культура.РФ. Выставка «Тайна природы»
Сultobzor.ru. Татьяна Образцова. Тайна природы.
Город зовет. Выставка «Тайна природы»






версия для печати