Проект «СЛОВА и ВЕЩИ». Концепция

 

Дата проведения: 9 октября – 24 ноября 2019 года

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 19) открывается групповая выставка, исследующая условия труда женщин-художников и проблематику социального взаимодействия в сфере искусства.

«СЛОВА и ВЕЩИ» – это выставка, предлагающая начать сложный и во многом очень противоречивый разговор о месте и статусе женщин разных поколений, чья профессиональная деятельность и биография тем или иным образом связанны с Российской академией художеств.
Современная Академия художеств унаследовала основные принципы социальной политики трудовых отношений, сложившиеся в поздний период истории СССР. Эти принципы предлагают художникам конкурентные условия, которые, на первый взгляд, не зависят от гендерного различия. Однако в широком смысле политика труда является, в большинстве случаев, мужской прерогативой – как и все, что имеет отношение к укреплению власти. Номинально, в существенно измененном виде такая идеологическая схема до сих пор встроена в организацию профессиональной занятости и публичную сферу академического сообщества.

Выставка состоит из трёх, тесно связанных друг с другом частей. Основу экспозиции составляют около ста произведений – живопись, графика, скульптура, объекты и инсталляции, созданные восемью участницами проекта. Лика Церетели, Нина Любавина, Елена Суровцева, Нонна Горюнова, Дарья Коновалова-Инфанте, Наталья Ситникова, Мария Александрова, Наталья Баранова представляют разные поколения художников и работают в разных направлениях. Их произведения едва ли можно представить в единой тематической экспозиции, однако творческая биография участниц тем или иным образом связана с профессиональным академическим образованием и жизнью художественного сообщества.
Работы, представленные на выставке, будут сопровождаться выдержками из интервью, которые были записаны участниками проекта на этапе подготовки и формирования экспозиции. Эти интервью проясняют мнения участниц по вопросам труда в области искусства и статуса женщины-художника. Таким образом, пространство выставки выступает своего рода публичным местом для высказывания, где вещи – произведения, созданные женщинами – опосредуются словами – прямой речью авторов, их личной памятью и историей, частными художественными стратегиями и перспективой общественного преобразования.
Третий элемент, дополняющий экспозицию, представляет собой компьютерную инсталляцию «Интервью: переоснащение» – видео-хроникой работы программы «TextAnalyst», анализирующей полные, живые расшифровки интервью с авторами работ.
«Программа производит семантический анализ текста, автоматически выявляя структуру в виде сети иерархии тем и подтем. Кроме того, программа осуществляет смысловой поиск с учетом скрытых связей по ключевым словам запроса. TextAnalyst выполняет операции на базе языка объектно-ориентированного программирования (ООП), то есть, формирует в коде объекты, своего рода, экземпляры, выступающие цифровыми аналогами реального прототипа. ООП трансформирует формат живого текста и позволяет в новых конфигурациях использовать его в качестве эмпирического факта языка, который, возможно, что-то изменит!» – рассказывает один из кураторов проекта А. Саленков. 
При помощи высказываний участниц и экспозиции, где слова и произведения находятся в конкретных и изменчивых ситуациях соприсутствия, возникает возможность среды, запутанной между материальностью искусства и дискурсивными свойствами языка. Предполагается, что выставка станет точкой отсчета и в дальнейшем послужит началом масштабного проекта, подробно и критически разбирающего темы и проблематику женского труда в искусстве.

Художники-участники выставки: Мария Александрова, Наталья Баранова, Нонна Горюнова, Дарья Коновалова-Инфанте, Нина Любавина, Наталья Ситникова, Елена Суровцева, Лика Церетели.
Автор идеи: Любовь Евдокимова.
Проектная группа: Мария Беликова, Елена Клембо, Анастасия Кузьмина, Александр Саленков, Владимир Ходанов, Анастасия Шевчук.
Редактор «слов»: Тёма Бохонов.


СМИ о проекте:
Министерство культуры РФ. Выставка «Слова и Вещи»
ТАСС. Выставка «Слова и вещи» открывается в Российской академии художеств
Культура.РФ. Выставка «Слова и Вещи»
Музеи России. Выставка «Слова и Вещи»
АртМосковия. Выставочный проект «Слова и Вещи» открывается в МВК РАХ
Gallerix.ru. Выставочный проект «СЛОВА и ВЕЩИ»
Актуальная Москва. Выставка «Слова и Вещи»
ArtTube.ru. СЛОВА и ВЕЩИ
Московские сезоны. Выставка «Слова и Вещи» в Российской академией художеств
Афиша. Слова и вещи
Яндекс. Афиша. Выставка «Слова и Вещи»
Город зовет.Выставка «Слова и Вещи»
ARCHITIME - Выставочный проект «СЛОВА и ВЕЩИ» в МВК РАХ
ЗондНовости. ​​​​​​​Женщины-художницы открыли выставку «Слова и вещи» в Москве






версия для печати