Выставочный проект «Провинциальный мотив. Геннадий Мызников» на Беговой,7

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 10 -24 октября 2019 года
Место проведения: Выставочные залы Московского отделения «Союза художников России» (Москва, ул. Беговая, 7.)
Открытие выставки: 10 октября в 17:00
Возрастное ограничение: 16+
Организаторы проекта : Министерство культуры РФ, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», ВТОО «Союз художников России», МОСХ России.

«В погоне за новизной, за бесконечной сменой впечатлений, искусство в какой-то мере утратило психологизм, внимание к человеку. Может быть поэтому люблю статичность, ценю умение вживаться, длительно, пристально всматриваться в человеческое лицо или уголок природы... В движении порой теряешь чувство реальности предмета, мира, а вместе с тем и чувство прекрасного. Хочется иногда самому остановиться и остановить других...» (с) Геннадий Мызников

В залах Московского отделения «Союза художников России» открывается выставка произведений народного художника России, академика Российской академии художеств Геннадия Мызникова (1933 - 2019), недавно ушедшего из жизни. В экспозиции представлены работы, созданные автором на протяжении 60 лет, начиная с конца 1950-х годов и до недавнего времени.
Г.С.Мызников — один из ярких представителей «шестидесятников», поколения, шедшего за художниками «сурового стиля». Однако его искусство другое — живое, яркое, в нем слышны отзвуки древнерусской живописи и народного искусства. Художник не стремился к иллюзорности, нередко прибегал к плоскостному построению картины. Через приемы примитива передавал непредвзятость, непосредственность ощущений. Использовал насыщенные яркие цвета, характерные для народной эстетики, смело сталкивал их друг с другом, добивался звучности напряженности контрастов.
За более чем полувековую творческую деятельность Геннадий Мызников постоянно открывал для себя разные жанры и разрабатывал новые темы. Широкую известность живописцу принесли масштабные многофигурные композиции на историко-революционные темы: «Стачка» (1960), «Маевка» (1964), «В.И. Ленин. Революция» (1961-1987).
Камерность выставочных залов МОСХ предполагает смещение главных акцентов экспозиции с больших жанровых произведений в сторону личного: подмосковных пейзажей, портретов родных и близких, натюрмортов, составленные их старых, но дорогих вещей. Их можно будет увидеть наряду с такими этапными произведениями как «Девушка из Подмосковья» (1964), «Вечер» (1965), «За фабричной заставой» (1968), «Автопортрет с семьей» (1978) и др.
Лейтмотивом выставки станет тема русской провинции, с бегущими по небу кучевыми облаками, со стройными рядами сосен и берез, спокойной озерной гладью и размеренным течением рек в безветренную погоду. В этих работах воплотилась мечта художника — «остановиться самому и остановить других».
Куратором выставки стала Виктория Зубравская, дочь художника и заведующая выставочным отделом ГМВЦ «РОСИЗО». Виктория с самого детства была моделью для портретов художника: например, «Портрет Вики» (1968) в школьной форме или «Портрет В.Г. Зубравской» (1982) в красном платье.
Всего представлено более 60 живописных и графических произведений из фондов ВТОО «Союз художников России», частных коллекций и собрания семьи художника.

О художнике:
Геннадий Сергеевич Мызников (1933 — 2019) родился 12 марта 1933 г. в старом промышленном городе Орехово-Зуево недалеко от Москвы в семье рабочего. В 1950 г. окончил Ликино-Дулевское художественно-ремесленное училище, где получил специальность художника по фарфору. В 1950 — 1956 гг. учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной на факультете монументальной живописи. Участник всесоюзных художественных выставок с 1956. Член-корреспондент Российской академии художеств (2001), народный художник России (2005). Работы Геннадия Мызникова хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», в московских и региональных музеях и частных собраниях.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе пресс-релиза РОСИЗО






версия для печати