Выставка произведений Мюда Мечева (1929-2018) в г.Райсио (Финляндия).

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 04.10.2019-24.11.2019
Место проведения: Художественный музей центра культуры Харкко г.Райсио (Финляндия)

Выставка произведений народного художник РФ, академика Российской академии художеств Мюда Мариевича Мечева (1929-2018) открылась в Художественном музее центра культуры Харкко города Райсио (Финляндия).

Это четвертая выставка знаменитого российского графика в год 90-летия со дня его рождения. Экспозицию составили произведения мастера, находящиеся в Фонде Ээро Рантанен -графические листы из серий на темы карело-финского эпоса «Калевала», «Повести временных лет», Нового Завета, пейзажная живопись.

Творчество Мюда Мечева широко известно и любимо ценителями изобразительного искусства, как в России, так и в других странах. Свой след в мировой культуре он оставил как выдающийся мастер книжной графики, работавший над эпическими и монументальными темами. Его творчество отмечено высокими государственными и профессиональными наградами. М.Мечев - Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина, почетный иностранный член общества «Калевала» (Финляндия), кавалер ордена Белой Розы первой степени (Финляндия), был награжден Правительством Финляндии большой серебряной медалью и бронзовой медалью Элиаса Леннрота. Работы мастера находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств Республики Карелия, во многих российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях США, Ватикана, Финляндии и других стран.

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати