«Дары земные…». Выставка произведений Веры Лагутенковой в Коломне

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Культурный центр «Дом Озерова» (г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2)
Сроки проведения: 4 октября – 27 октября 2019 года

Официальное открытие выставки состоится  11 октября в 16.30.

С 4 октября в Культурном центре «Дом Озерова» работает выставка «Дары земные…» произведений члена ВТОО СХР, МСХ, члена-корреспондента РАХ Веры Лагутенковой (г. Москва). «Дары земные…» - выставка, посвященная человеку и его делам, а также изобилию того, что нас окружает в повседневной жизни. По мнению художника, трепет солнечных зайчиков, ощущение теплого ветра или щемящая грусть весеннего дождя не менее достойны изображения на холсте, чем постановка глобальных проблем и острота социальных конфликтов. Говоря словами выдающегося художника Ю.И. Пименова, то, о чем пишет Лагутенкова, – это «необыкновенность обыкновенного». Именно того, чего так не хватает людям в напряженной суете современной жизни.

Это первая персональная выставка Веры Лагутенковой в Коломне. Для произведений автора всего точнее подходит определение «живопись прекрасного мгновенья». Творческий поиск молодого художника сосредоточен на передаче нюансов настроения видимого мира. Героями живописи становятся свет, движение и цвет, а сюжетами – «простые маленькие радости жизни», которыми незаметно наполняется повседневный быт.

Вера Лагутенкова родилась в 1984 году в Москве. В 2004 году окончила Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года, а в 2010 году – МГАХИ им. В. И. Сурикова (факультет живописи).
С 2011 года - член Союза художников России, Московского Союза художников и Ассоциации искусствоведов России.
Член-корреспондент Российской Академии художеств, кандидат искусствоведения, доцент кафедры академической живописи Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Секретарь ВТОО СХР по работе с молодыми художниками.
Постоянный участник российских, региональных и международных выставок, автор более 60 статей. Работы находятся в российских художественных галереях, музеях и фондах, а также в частных собраниях. Участник 7-го и 9-го пленэров им. Народного художника России М. Абакумова в Коломне.

По материалам пресс-релиза






версия для печати