«Дом, в котором я живу…». Выставка произведений Юрия Абисалова в РАХ.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 25 октября – 17 ноября 2019 года
Место проведения: Выставочные залы РАХ (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника Северной Осетии Алании, заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Юрия Абисалова «Дом, в котором я живу…». В экспозиции представлено 25 живописных работ автора, выполненных в последние годы. Некоторые работы одного из самых видных представителей в современном искусстве Осетии будут показаны публике впервые. 

Юрий Хаджимуратович Абисалов родился в 1957 году во Владикавказе, где постоянно живет и работает. Окончил Владикавказкое художественное училище. Затем обучался в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, в мастерской станковой живописи под руководством Ю.М.Непринцева. Художник ведет активную творческую, педагогическую и общественную деятельность.

Юрий Абисалов развивает национальные художественные традиции, и работает в различных жанрах, но особого внимания заслуживают его многофигурные тематические композиции. Произведения художника пользуются признанием в профессиональной среде, а также неизменно вызывают широкий зрительский интерес и не раз отмечались дипломами и почетными наградами. В 2012 году автор стал лауреатом Государственной премии им. Коста Хетагурова в области искусства.

Абисалов является участником региональных, всероссийских и зарубежных выставок, международных художественных салонов и ярмарок. Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, художественного музея им. М.С. Туганова, а также в частных собраниях России, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Испании, Щвейцарии, Бельгии, Венгрии и США.

По мнению специалистов, авторский стиль Абисалова представляет собой своеобразный художественный феномен в искусстве современной Осетии. Профессиональное формирование художественного метода автора проходило в особенный исторический момент – период социальных потрясений и больших надежд 1980-1990-х годов. Талант, художественная эрудиция и мастерство позволили Юрию Абисалову вывести некую формулу стиля, в которой гармонично соединились и образы современного быта осетин, и недавнее прошлое, и мир ускользающей от нас традиционной культуры, и вечные библейские сюжеты.

Мир, который создает художник в своих произведениях, может быть назван пространством духовной памяти этноса. Будучи глубоко символичным, интеллектуальным и многослойным, художественный язык, созданный Абисаловым, является вместе с тем и в меру ироничным и доступным для восприятия, чем объясняется его популярность у самой широкой зрительской аудитории. Именно этот неповторимый язык и яркая индивидуальность, позволили художнику создать галерею образов, поставивших его в ряд наиболее значительных современных мастеров осетинской школы живописи.

В его творчестве образы и символы национального сознания, традиционной культуры нашли талантливое и достоверное пластическое воплощение, понятное не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами.

 

Управление информации РАХ
на основе статьи искусствоведа М.Э. Атаевой.

    СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «Дом, в котором я живу…»
Культура.РФ. Выставка «Дом, в котором я живу…»
Музеи России. «Дом, в котором я живу…». Выставка произведений Юрия Абисалова
АртМосковия. Выставка работ Юрия Абисалова «Дом, в котором я живу…» открывается в РАХ
ArtTube.ru. Дом, в котором я живу…». Выставка произведений Юрия Абисалова в РАХ.
SeldonNews.com. Выставка работ Юрия Абисалова «Дом, в котором я живу…» открывается в РАХ
Московские сезоны. Выставка «Дом, в котором я живу…» в РАХ
Contragent.ru. Выставка «Дом, в котором я живу…»
Актуальная Москва. Выставка «Дом, в котором я живу…»
Яндекс. Афиша. Выставка «Дом, в котором я живу…»
Город зовет. Выставка «Дом, в котором я живу…»
Афиша. Юрий Абисалов. Дом, в котором я живу…
Gallerix.ru. «Дом, в котором я живу…» Выставка произведений Юрия Абисалова
Sputnik-ossetia.ru. «Дом, в котором я живу…»: в Москве пройдет выставка работ Юрия Абисалова
Regnum.ru. Российская академия художеств представит выставку Юрия Абисалова








версия для печати