«Монако. Истории художников». Выставка произведений Жерара Петтити и Клода Ростишера в Париже

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 12 октября – 1 ноября 2019 года
Место проведения: Российский православный духовно-культурный центр в Париже (Centre spirituel et culturel orthodoxe russe, 1 quai Branly, 75007, Paris)

Посольство России во Франции и Монако, Посольство Монако в России представляют выставку «Монако. Истории художников». Экспозиция, посвященная творчеству видных монакских мастеров, почётных членов Российской академии художеств Жерара Петтити и Клода Ростишера, открылась в пятницу вечером в Российском православном духовно-культурном центре на левом берегу Сены.
Как отмечалось на вернисаже, оба мастера связали свое искусство с природой, что позволяет им быть в гармонии с временем и пространством. Экспозиция работ монакских художников уже прошла с большим успехом в Москве и Ростове-на-Дону. Она получила самые высокие оценки в искусствоведческих кругах и теперь завершает свое турне в столице Франции.
Выставочный проект состоит не только из работ Петтити и Ростишера: художники также посвящают его своим предшественникам, учителям и авторитетным для арт-сцены Монако деятелям искусств: Альберу Диато, Лео Фере, Арману Гати, Луи Молне, – мастерам XX века, участникам становления европейского модернизма и постмодернизма. Документальные фото- и видеосвидетельства творчества этих авторов, включенных в экспозицию, создают цельную картину развития культуры и художественной сцены Монако в течение XX и XXI веков.
Посол России во Франции и Монако Алексей Мешков заявил, открывая выставку, что экспозиция позволяет познакомиться с современными художниками Монако, чьё искусство исторически связано с русской культурой. Российский дипломат и посол Монако в России Мирей Петтити признала, что в последние годы были успешно реализованы несколько масштабных совместных проектов двух стран в культуре и других сферах.
Художники не скрывают влияния, оказанного на них русской культурой, и это влияние заметно в их работах. Петтити и Ростишер стали первыми представителями Монако, удостоенными звания почётных членов Российской академии художеств. «Петтити и Ростишер стали первыми монегасками, удостоенными этой чести», - отметил Алексей Мешков.
Посол Монако в России Мирей Петтити отметила огромный успех Года России в Монако, проведенного по договоренности двух стран в 2015 году. «Впервые в истории культурных связей княжества одной стране решили посвятить целый год», - указала она. В свою очередь, в Москве и других российских городах с аншлагом прошли Дни Монако.
Выставка монакских художников открылась в канун третьей годовщины Российского православного духовно-культурного центра в Париже. Его двери открыли для посетителей 19 октября 2016 года. Центр располагается на территории площадью 4,2 тысячи кв. м на набережной Бранли рядом с Эйфелевой башней. Он включает Свято-Троицкий собор, который стал жемчужиной комплекса, конференц-зал, выставочные площадки, учебные классы. По мнению французского издания La Croix, «возведение этого архитектурного ансамбля обеспечило России беспрецедентную по своему престижу витрину на Западе».

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на материале открытых источников






версия для печати