К 75-летию Валерия Александровича Малолеткова

 

7 января 2020 года исполняется 75 лет народному художнику Российской Федерации, профессору, академику Российской академии художеств Валерию Александровичу Малолеткову. 

Валерий Малолетков окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова в 1969 году (руководитель творческой мастерской профессор Захаров Г.А.), затем аспирантуру в 1974 году. 

Он – один из наиболее ярких мастеров современного декоративного искусства России, работающий на стыке различных видов искусства и материалов. В художнике удивительным образом сплавлены любовь к вечным ценностям, глубокие знания отечественной и мировой культуры, страстный поиск и постоянный эксперимент с художественной формой, цветом и пространством. Творческий диапазон мастера чрезвычайно велик и разнообразен, его отличает разнообразие тем, философская глубина и высокий профессионализм. Его произведения всегда эмоциональны и остро современны, проникнуты поэтическим мировосприятием.

В своем творчестве мастер использует широкую палитру пластических, конструктивных, объемно - пространственных и цветовых средств. Художник успешно работает в различных керамических материалах: фарфоре, бисквите, каменной массе, терракоте, шамотной глине и фаянсе, что позволяет ему создавать как уникальные выставочные арт-объекты, так и произведения монументально-декоративного искусства, предназначенные для архитектуры и ландшафтной среды. 

Валерий Малолетков – автор многих публикаций и книг по вопросам ДПИ, проблемам синтеза искусств и современной архитектуры. Он ведет активную преподавательскую деятельность в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова.

Творчество мастера отмечено многими престижными отечественными и зарубежными наградами. Его работы находятся в собраниях крупнейших российских музеев: ГТГ, ГИМ, ММОМА, Государственном музее керамики «Усадьба Кусково ХVIII века», Государственном литературном музее А.С.Пушкина, а также в зарубежных музеях и частных коллекциях Чехии, Польши, Бразилии, Италии, Франции, Греции, США, Индии, Германии, КНР, Японии, Кубы и других стран.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравляет Валерия Малолеткова с юбилеем. В поздравлении говорится:
«Дорогой Валерий Александрович!
Президиум и Отделение декоративных искусств Российской академии художеств горячо поздравляют Вас со знаменательной юбилейной датой со Дня рождения.
Вы — один из наиболее ярких мастеров современного декоративного искусства России, работающий на стыке различных видов искусства и материал. Ваша художественно-профессиональная манера индивидуальна, и самобытна. Вы создали свой неповторимый авторский стиль, привлекающий особой художественной выразительностью произведений.
Ваши произведения всегда эмоциональны и остро современны, проникнуты поэтическим мировосприятием. В основе Ваших произведений высокое профессиональное мастерство, оригинальность творческого мышления, страстный поиск и постоянный эксперимент с художественной формой, цветом и пространством, которые значительно расширили палитру и жанровые границы этого вида искусства, углубили содержание сюжетов и образов.
На протяжении многих лет Ваше творчество во многом определяет основные тенденции развития современной художественной керамики России. Ваши работы хорошо известны в России и за рубежом и широко представлены в коллекциях крупных музеев и частных собраний.
Широкое признание получила Ваша творческая, педагогическая и общественная деятельность в стране и за рубежом.
Желаем Вам доброго здоровья, благополучия, энергии и новых творческих успехов, нескончаемого потока вдохновения и энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность всех потрясающих идей.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».

Отделение декоративных искусств Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати