Выставка работ З.К.Церетели в рамках проекта #три_ в Подземном музее парка «Зарядье»

 

Другие выставочные залы


Фото: Иван Новиков-Двинский для rah

Дата проведения: 28 февраля – 15 марта 2020 года
Место проведения: Подземный музей парка «Зарядье».
Адрес: Москва, ул. Варварка, домовладение 6, стр. 6

Музей парка «Зарядье» представляет выставку произведений лауреата премии Пикассо, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. В экспозицию вошли три картины: «Римма-обольстительница» (2008), «Второй раунд» (2012), «У картины Церетели» (2012). В мультимедийной части представлены архивные кадры и фрагменты документального фильма о художнике.
«Живопись для Зураба — начало всех начал», — сказал о Церетели Марк Шагал. Сегодня имя художника в первую очередь ассоциируется со скульптурой - его монументальные памятники установлены от Москвы и Парижа до Нью-Йорка и Аресибо (Пуэрто-Рико). Однако живопись в творчестве Зураба Церетели всегда занимала важное место. «Я все вижу в цвете», — говорит о себе художник, и эти слова можно считать ключом к пониманию его работ.
Церетели родился в Грузии, и глубокое знакомство с ее народной и художественной культурой стало основой его работ. Благодаря дяде, живописцу Георгию Нижарадзе, он с детства попал в круг художников, среди которых был Ладо Гудиашвили. В Тбилисской академии художеств учился у признанных мэтров - Иосифа Шарлеманя и Василия Шухаева. В середине 1960-х годов Церетели отправился в Париж и за полгода побывал в мастерских главных модернистов XX века, в том числе Марка Шагала и Пабло Пикассо.
В 2020 году Подземный музей парка «Зарядье» полностью изменил свое направление. Он стал площадкой для показа искусства разных эпох и стилей — наглядной хрестоматией, сочетающей демонстрацию живописи и скульптуры с мультимедийным погружением в биографию художников и исторический контекст.
Цикл #три_ состоит из коротких (2–3 недели), сменяющих друг друга выставок. В Подземном музее уже показали работы дуэта Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, а также Аристарха Лентулова.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе пресс-релиза Музея






версия для печати