Защита дипломов 2020 года будущих художников кино ВГИКа

 

0520 июля 2020 года началась процедура защиты дипломных проектов художественного факультета ВГИК. Проходит она традиционным способом, с выставкой произведений каждого дипломника, выступлениями рецензентов, обсуждением большой и авторитетной экзаменационной комиссии (с соблюдением всех санитарных норм и социальной дистанции).

Первые два дня защищался курс, который шесть лет тому назад набрал в свою мастерскую художников игрового кино академик РАХ Александр Тимофеевич Борисов. С самого начала вместе с ним со студентами вплотную работал его ассистент и ученик, известный художник кино, лауреат Серебряной медали РАХ Сергей Владимирович Иванов. После ухода из жизни А.Т. Борисова С.Иванов возглавил мастерскую, так что большую часть учебных лет студенты провели с ним. Руководитель стремился сохранить тот высокий художественный уровень, которым славилась школа профессора Борисова, отличавшаяся тончайшими градациями проникновения в текст литературной основы и изысканным отношением к изобразительной канве эскизов. Новый руководитель в соответствии с естественными изменениями времени привнес в процесс обучения разнообразие и молодую свежесть взгляда, раскованность и свободу самовыражения будущих художников. Кроме того С.В.Иванов привлекает студентов в летнее время к практической работе в кинопроизводстве на собственных постановках, что является большим подспорьем для будущих профессионалов.
Живописную эскизную сюиту к кинофильму «Ермак» представил сибиряк, представитель редкой народности «кето» Роман Сутлин, который до поступления в институт окончил Красноярское художественное училище. Его предки служили проводниками в походах Ермака. Он влюблен в историю и природу своего края, что честно, достойно и простодушно отражается в его эскизах.  Сложным временам 1990-х годов посвящена работа Ярославы Келим по довольно жесткой повести А.Иванова «Ненастье». В своих тонких графических, чуть подкрашенных эскизах она, по ее собственному выражению, «стремилась представить не очень эстетичное время в эстетичном ключе». Но в этих красивых листах все-таки четко читается сложное время общественных и криминальных разборок. Ани Петросян свою аллегорическую житийную христианскую серию «Мученичество Шушаник» построила на основе сценария Сергея Параджанова и Якова Цуртавели.  Инесса Дмитриева, не прибегая к стилизации средневековой живописи, современно и грамотно решила кинематографический вариант темы «Легенды о Тиле» по Ш.де Костеру. Замечательные выразительные работы к «Степному волку» Германа Гессе представила Марина Чувакорзина, изящные листы показала Ю.Медведева к «Дамскому счастью» по Э.Золя. Среди затронутых студентами тем – книги М.Булгакова, Д.Фаулза, Дж.Оруэлла. Выпускники мастерской продемонстрировали широкое тематическое и стилистическое разнообразие. Всего в этой мастерской защитили дипломы двенадцать человек. 22-23 июня 2020 года состоятся защиты мастерских художников по костюму и мультипликаторы.


Иллюстрация в тексте: А.Петросян «Мученичество Шушаник»
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати