Выставка «Художники семидесятники. 1970-2020. #Другой_взгляд» на Кузнецком мосту,11

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Московский дом художника (г.Москва, Кузнецкий Мост,11)
Сроки проведения: 15-25 июля 2020 года

Выставочный проект «Художники семидесятники. 1970-2020. #Другой_взгляд» основан на монографии «Молодые живописцы 70-х годов» искусствоведа Анны Дехтярь. История искусств за почти 50 лет, прошедших с написания данной монографии, претерпела изменения, в связи с чем в проект было добавлено несколько новых ярких имен.

Выставка представляет осмысление важнейшего этапа российского искусства от реализма до абстракционизма, от гиперреализма до сюрреализма. Большинство художников-участников проекта представлены произведениями в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галерее и Русском музее. Это такие живописцы, как вице-президент РАХ Виктор Калинин, академики РАХ Ольга Булгакова, Александр Ситников, Наталья Нестерова, Виктор Русанов, члены-корреспонденты РАХ Анна Бирштейн, Владимир Брайни; а также скульпторы - академики РАХ Владимир Соскиев, Леонид Баранов, Михаил Переяславец, Александр Рукавишников, Александр Бурганов и многие другие. Также представлены работы художников-графиков, которые важны для истории отечественного искусства. Среди них член-корреспондент РАХ Александр Суворов и почетный член РАХ Елена Чернышева. 

Данный проект - это взгляд на срез времени, эстетики и перехода в новую эпоху художников, начавших свой путь в уникальное время для отечественной культуры. На выставке представлены работы 1970-1980 годов и последних десятилетий, прослеживая развитие и тенденции российского изобразительного искусства.

Фото и текст куратора проекта, искусствоведа Петра Баранова






версия для печати