К 70-летию Вахидта Османовича Умарсултанова

 

0520 августа 2020 года исполняется 70 лет известному чеченскому живописцу и общественному деятелю, заслуженному художнику Российской Федерации, народному художнику Чеченской Республики, народному художнику Республики Ингушетия, академику Российской академии художеств, лауреату премии Правительства РФ, многолетнему секретарю Союза художников России по Югу России и Северному Кавказу, председателю Чеченского отделения СХР, лауреату премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2012 год Вахидту Османовичу Умарсултанову.

Вахидт Умарсултанов – один из ведущих художников Северного Кавказа, живописец поэтического склада, он наделен даром понимания людских характеров. Его привлекают обычные жизненные ситуации, но выразительные по своему эмоциональному строю. Часто персонажи жанровых картин В.О.Умарсултанова погружены атмосферу лирического раздумья, герои духовно связаны между собой.
Для художника характерно обращение к портрету и пейзажу. Своих героев он запечатлевает доброжелательно и поэтично. В портретных работах композиционные решения всегда помогают раскрыть психологическую характеристику образа. В пейзажах Умарсултанов следует принципам пленэрной живописи. Формы и цвет создают равновесие, рождая гармонию целого. Художник вдохновляется природой Северного Кавказа, воспевает его величественную красоту.

Вахидт Османович ведет масштабную выставочную и организационную работу. Он является секретарем правления Союза художников России и председателем Союза художников Чеченской Республики. Он делает все возможное для развития искусства в республике. По его инициативе в 2012 году в столице Чечни городе Грозном была проведена благотворительная акция по передаче мастерами современного изобразительного искусства своих произведений в дар Мемориальному комплексу Славы им. А.А. Кадырова. «Красота спасет мир» – так называлась выставка переданных работ, ее экспонаты вошли в фонд нового национального музея. В последние годы под руководством В.О. Умарсултанова прошли такие художественные проекты как: Молодежная региональная выставка (2016), региональная выставка «Юг России» (2017), академическая выставка, посвященная 200-летию города Грозного (2018). В настоящее время Вахидт Османович принимает активное участие в академическом региональном проекте «От Волги до Терека» (2019).    


Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, коллектив членов РАХ Юга России, Управление по работе с регионами РАХ и научно-творческий коллектив Академии поздравили Вахидта Османовича Умарсултанова. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Вахидт Османович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, коллектив сотрудников и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Вы - один из ведущих художников юга России. Живописец поэтического склада, в своих работах Вы воспеваете величественную красоту Северного Кавказа.
Мы ценим Ваш организаторский талант, вклад в общественную деятельность. Желаем Вам доброго здоровья, творческих успехов, долгих лет жизни!


Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

Управление по работе с регионами РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати