«КаллиГрафика». Выставка работ Андрея Машанова во Владивостоке

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 18 августа - 2 сентября 2020 года
Место проведения: залы Приморском отделения союза художников России (г. Владивосток, ул. Алеутская, 14-А)

Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Машанов известен как мастер офорта, и является одним из немногих авторов, работающих в этой технике с цветом. Его произведения возвышенно романтичны, они уводят зрителя из повседневности в мир духовного созерцания, творчества, притч о вечной мудрости. Традиции древнерусских фресок и рукописей, изысканная стилизация под древность и современные сюжеты с ангелами, тонкая вязь письма, – всё это сплелось в выразительной и высокоэстетичной графике мастера.
На выставке будут представлены тематические серии «Древнерусские мастера», «Музыка», «Книга ангелов», «Люблинский проспект» (серия посвящена Омску), свитки с каллиграфикой. В экспозицию также включены большеформатные офорты,  одна из работ – триптих «Тайная вечеря» в общей протяженности составляет более 3 метров.

Справка: Андрей Николаевич Машанов родился в Омске в 1959 году. Окончил Омский политехнический институт и Художественно-графический факультет ОГПИ им. А.М. Горького.  Художник-график, член Союза художников России с 1995 г. С 1989 г. художник принимает участие в региональных, всероссийских и международных выставках и конкурсах, в том числе в конкурсах графики малых форм и экслибриса в Бельгии, Дании, Франции, Японии, Голландии, Италии, Люксембурге, Испании, Словакии, США, Чехии, Польше. Лауреат конкурсов в Литве (1990, 1991, 1992 г.г.), Польше (1993 г.) и Турции (2003), а также многочисленных региональных смотров.
Живёт и работает в Омске. Председатель Омского регионального отделения Союза художников России с 2012 года. Член-корреспондент Российской академии художеств с 2020 года.
Работы мастера включены в коллекции 13 музеев России: в Москве, Уфе, Новосибирске, Омске, Кемерово, Красноярске, Лесосибирске, Кургане, Новокузнецке, Томске.

Куратор выставки: Ольга Зотова
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе пресс-релиза УСДВ РАХ






версия для печати