«России светлая печаль». Выставка произведений Григория Чайникова (1960-2008) в РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 10 - 17 сентября 2020 года.
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) 

В залах Российской академии художеств открывается выставка произведений заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики, члена-корреспондента Российской академии художеств Григория Чайникова (1960-2008), посвященная 60-летию со дня рождения художника. В экспозицию вошли живописные произведения, созданные мастером в последние десятилетия творческой деятельности.

Григорий Леонтьевич Чайников родился 28 ноября 1960 года в селе Грахово в Удмуртии. После окончания в 1976 году Волошской средней школы поступил в Удмуртский государственный университет на художественно-графический факультет. Вскоре перевелся в Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова, где учился в мастерской профессора В.Г. Цыплакова. В 1988 – 1991 годах обучался в Творческих мастерских живописи Академии художеств СССР под руководством академиков РАХ братьев А.П. и С.П.Ткачевых. Работал в Доме творчества им. И.Е. Репина «Академическая дача», где было создана большая часть его произведений. 

Произведения Григория Чайникова отличаются высоким профессиональным мастерством и объединены единым лейтмотивом – любовью к своей стране, вне которой, по признанию самого автора, он не мыслил ни себя, ни своего творчества. Мастер запечатлел отдаленные уголки России, ее нетронутую природу и традиционный быт русской деревни. На картинах художника можно увидеть живописные виды Тверской, Рязанской, Архангельской области, а также святые места на Соловках и Валааме. 

Особое место в творчестве Г. Чайникова занимает жанр портрета. Яркие, характерные типажи на его полотнах отличаются цельностью, гармоничным соответствием между внешним и внутренним содержанием. Перед зрителем предстает не просто портрет, а целый рассказ о человеке и его прожитом опыте. 

Всю свою недолгую творческую жизнь Г. Чайников сохранял верность тем принципам, которыми руководствовались его учителя – народные художники СССР А.П. и С.П.Ткачевы: следовать реалистическим традициям русского искусства, отражать правду жизни и воспевать красоту родной земли. Григорий Чайников видел жизнь в ее многообразии, умел подниматься от обыденного до высокого обобщения, от натурного восприятия природы до ее художественного осмысления.

Управление информации (пресс-служба) РАХ


Министерство культуры РФ. Выставка произведений Григория Чайникова «России светлая печаль»
Культура.РФ. Выставка произведений Григория Чайникова «России светлая печаль»
АртМосковия. «России светлая печаль» – выставка произведений Григория Чайникова открывается в РАХ
Афиша7. Выставка произведений Григория Чайникова «России светлая печаль»
Музеи России. «России светлая печаль». Выставка произведений Григория Чайникова в Российской академии художеств
Timeout.ru. России светлая печаль
Афиша. Григорий Чайников. России светлая печаль
Яндекс. Афиша. России светлая печаль








версия для печати