Выставка «Сергей Алимов в театре кукол Сергея Образцова» в Музее-заповеднике «Абрамцево»

 

Время проведения: 5 сентября - 4 октября 2020 года
Место проведения: Поленовская дача Музея-заповедника «Абрамцево»

В Музее-заповеднике «Абрамцево» открылась выставка «Сергей Алимов в театре кукол Сергея Образцова». Выставка — дань памяти мастеру, народному художнику РФ, академику Российской академии художеств.
На протяжении 20 лет  Сергей Александрович Алимов являлся главным художником Центрального театра кукол имени С.В. Образцова. Здесь он стал художником-постановщиком пушкинской «Пиковой дамы» (1999), спектакля, приуроченного к столетию С.В. Образцова «Великий пересмешник» (по мотивам книги воспоминаний «По ступенькам памяти») (2001), весёлых сказок для малышей «Братец Кролик» Харриса (2003), «Винни по прозвищу Пух!» Милна (2006), «Три поросёнка» Михалкова, гоголевской «Ночи перед Рождеством» (2004), «Путешествия Гулливера» Свифта (2008), «Дон Кихота» Сервантеса и «Барона Мюнхаузена» Распе (2018).

Музей-заповедник «Абрамцево» совместно с Натальей Михайловной Августинович, вдовой художника, Театром кукол имени Образцова и Музеем Актуального Реализма города Тольятти показывает эскизы декораций к спектаклям, эскизы кукол и сами куклы Сергея Александровича Алимова. Когда-то Салтыков-Щедрин, один из его любимых писателей, чей мир он воплотил в мультипликации и в книжной иллюстрации, написал, что «из всех существующих в мире загадок тайна куклы — самая загадочная; без понимания сущности куклы невозможно понять и человека».

Абрамцевский зритель знает Алимова как блестящего книжного графика и доброго мультипликатора-философа. Выставка раскрывает ещё одну грань его уникального таланта — сценографическое видение и делание. Художник создал множество миров, интереснейших спектаклей, воплощая в полной мере театральное кредо XX века — крэговское «действие, выраженное в движении». Сила его метафорического высказывания преображала облик привычного и раздвигала границы театральной реальности. В куклах ему оказался подвластен любой материал, а в декорациях он по-новому использовал сопоставление масштабов, игру с пространством и перспективой. «В кукле есть что-то мистическое, — говорил художник, — она погружена в пространство, видна со всех сторон, двигается как живое существо. В этом-то её главная мистическая тайна». Выставка не обладает качествами спектакля, но позволяет близко, камерно увидеть Искусство играющих кукол, созданное Сергеем Александровичем Алимовым.

На выставке представлены работы из коллекции семьи художника, ГАЦТК имени С.В. Образцова и музея Актуального Реализма города Тольятти.

10 сентября 2020 года состоялась встреча друзей, коллег и почитателей таланта Сергея Александровича Алимова в Музее-заповеднике «Абрамцево». Во встрече приняли участие представители научно-творческого коллектива Российской академии художеств.

На основе пресс-релиза музея
Управление информации(пресс-служба) РАХ







версия для печати