«Tеrrа-bronza». Выставка произведений Андрея Щербакова в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский, Елена Клембо (пресс-служба РАХ)

Обращаем ваше внимание, что до особого распоряжения залы МВК РАХ открыты для посещения три дня в неделю – пятницу, субботу, воскресенье.

Дата проведения: 11 ноября 2020 года - 7 февраля 2021 года
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) 

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Щербакова. «Tеrrа-bronza» - это метафорическое название некой земли, некоего пространства, в котором под рукой художника-демиурга, словно из магмы рождаются образы, превращаясь в единый, цельный мир со своими внутренними связями и законами. В экспозиции представлены произведения скульптуры и графики.
Андрей Александрович Щербаков родился в Саратове в 1965 году. Получил образование в Саратовском художественном училище и в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица. В 2003-2006 годах проходил стажировку в Творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств под руководством академика А.В.Учаева. Затем начал сам активно заниматься педагогической деятельностью. А.Щербаков - участник российских и международных групповых выставок, автор более 30-ти персональных выставок в Саратове и городах России. Скульптор является одним из организаторов ежегодных международных детско-юношеских пленэров имени П.А. Маскаева, объединяющих молодых, начинающих художников в Хвалынске, на родине К.Петрова-Водкина.
А.Щербаков - автор известных памятников, городской и парковой скульптуры. В своем творчестве он обращается к вечным темам искусства, но при этом создает свой собственный стиль, сочетающий черты символизма и бурного, темпераментного экспрессионизма. Используя приёмы деформации и геометрической стилизации формы, при которых объемы связаны друг с другом энергичными силовыми линиями, художник рассматривает скульптуру не как статичный объект, а как некий центр движущихся масс. Это характерно для таких его работ, как памятник «Ликвидаторам Чернобыльской АЭС» и скульптурная композиция, посвящённая Народному артисту О.Табакову в Саратове, памятник «Новомученикам и Исповедникам Российским за веру Христову» в Вольске и другие.
Мастер часто обращается и к камерному жанру, создавая скульптуры, в которых воплощена вечная женственность, красота и гармония человеческого тела. В этих произведениях нет ни одной жесткой грани, наоборот, мягкое и нежное пластическое решение позволяет художнику сохранить естественность и красоту натуры. Таковы «Юдифь» и «Саломея» из серии «Хищницы», «Сотворение», «Ждущая».
Андрей Щербаков - талантливый график и мастер станковых вышивок. Его авторский «Вышитый проект», которому не существует аналогов в искусстве, объединяет произведения, выполненные по образцам старинной русской техники лицевого шитья «в раскол», в которых художник обращается к архаическим и христианским символам.  
Обладая мощным внутренним стержнем, не следуя моде и не попадая под легковесные веяния времени, Андрей Щербаков во внутреннем выборе своего пути, позиции художника стоит на принципах служения большому искусству, а его творческий путь демонстрирует уникальную ветвь развития академического направления в современном российском изобразительном искусстве. Экспозиция в Российской академии художеств познакомит зрителей с ключевыми работами мастера.

Текст составлен на основе статьи зав.отделом современного искусства Саратовского музея им. А.Н. Радищева Е.Дорогиной
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о событии:
Министерство культуры РФ. Выставка Terra bronza
Культура.РФ. Выставка Terra bronza
АртМосковия. «Tеrrа-bronza». Выставка произведений Андрея Щербакова открывается в РАХ
Музеи России. «Tеrrа-bronza». Выставка произведений Андрея Щербакова в Российской академии художеств
Gallerix.ru. «Tеrrа-bronza». Выставка произведений Андрея Щербакова
Cultobzor.ru. Андрей Щербаков. Terrа-bronza.
Афиша. Андрей Щербаков. Tеrrа-bronza
Тумба.онлайн. Выставка Terra bronza
Город зовет.Выставка Terra bronza






версия для печати