К юбилею Людмилы Викторовны Марц

 

059 ноября 2020 года отмечает юбилей искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Людмила Викторовна Марц.
Л.В.Марц родилась в 1935 году во Владивостоке. В 1967 году окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова по специальности «историк искусства». Работает в области культуры более 50 лет. В 1960–1965 гг. – в Архитектурной мастерской Мосгипространса, в 1965–1976 гг. – научный сотрудник Отдела теории и истории Всесоюзного института технической эстетики. Участвовала в написании коллективных трудов по теории и истории дизайна. Составитель и редактор сборников «Материалы по истории художественного конструирования», «Художественно-конструкторское образование». Автор статей по истории искусства 1920-х годов.
Людмила Викторовна – ведущий специалист и главный эксперт по русской скульптуре XX века. В 1980 году была приглашена на работу в Государственную Третьяковскую галерею в связи с воссозданием в музее отдела скульптуры, который она возглавляла до 2016 года. Инициатор, руководитель и непосредственный участник работы по формированию собрания отечественной скульптуры XX века, особенно второй половины столетия. Составитель и редактор научного каталога собрания скульптуры XX века ГТГ. Автор вступительной статьи к тому «Собрание скульптуры второй половины XX века» (1998), первому и пока единственному каталогу коллекции современного искусства ГТГ. Участник разработки концепций экспозиции «Искусство XX века» в Третьяковской галерее. Автор многочисленных публикаций по проблемам отечественной скульптуры, истории искусства и дизайна XX века. Участник ряда международных проектов, проводимых ГТГ.
Л.В.Марц - член Союза художников СССР, член «Национальной организации экспертов в области искусств (НОЭКСИ)», член Творческой комиссии по скульптуре СХР, член Творческой комиссии по монументальному искусству СХР. Имеет государственные и общественные награды, в том числе медаль «Ветеран труда», Почетная грамота Министерства культуры РФ «За заслуги перед Отечеством в деле сохранения национального достояния и в связи с 50-летием Международного союза музеев», диплом и премия «Объединения московских скульпторов» за пропаганду скульптурного искусства, Почетная грамота Министра культуры Мордовии, Благодарственное письмо Министерства культуры республики Коми, Золотая медаль Союза художников России имени В.И. Сурикова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России». Награждена Серебряной медалью Российской академии художеств.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, научно-творческий коллектив РАХ поздравили ее с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Людмила Викторовна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Более сорока лет Вы посвятили главному делу своей жизни – формированию коллекции отечественной скульптуры XX века Государственной Третьяковской галереи. Заняв этот ответственный пост в 1980 году, когда отдел только начинал создаваться, Вы приложили все свои знания, силы и энергию для того, чтобы Галерея могла по праву гордиться собранием современной скульптуры нашей страны.
Все эти годы Вы также ведете масштабную просветительскую деятельность, начав с издания научного каталога собрания скульптуры XX века Третьяковской галереи. Автор многочисленных статей по проблемам отечественной скульптуры, истории русского искусства и дизайна XX века, научный редактор и составитель многих каталогов и альбомов, посвященных искусству ваяния нашего времени, своими трудами Вы раскрываете тайны этого мастерства не только профессиональным искусствоведам, но и знакомите с творчеством современных скульпторов широкую публику, интересующуюся искусством.
Желаем Вам отличного здоровья, продолжения творческой деятельности, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».


Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-службы) РАХ






версия для печати