К юбилею Нины Константиновны Евсеевой

 

0513 ноября 2020 года отмечает юбилей член-корреспондент Российской академии художеств Нина Константиновна Евсеева.
Нина Евсеева родилась в поселке Артезиан республики Калмыкии. В 1984 году окончила скульптурный факультет Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого. С 1981 года она является постоянным участником художественных выставок в Калмыкии, Российской Федерации, СССР.
Н.К. Евсеева живет и работает в Элисте и остается на сегодняшний день единственной в Калмыкии женщиной-скульптором. Нина Константиновна наделена оригинальным творческим мышлением, имеет свой авторский стиль, обладает совершенным чувством формы, тончайшей пластикой. Произведения Н.К. Евсеевой наполнены глубоким философским смыслом, отличаются лаконизмом художественного высказывания, монументальностью, разнообразием композиционных решений. Скульптор предпочитает работать в металле и камне, создавать станковые произведения и композиции для открытых городских пространств. В творчестве Евсеевой происходит гармоничное взаимодействие современного художественного языка и традиционной восточной культуры.
Одна из ее известных монументальных работ – «Эхо» (бронза, 1996) стала настоящей достопримечательностью столицы Калмыкии. Сидящая в характерной для исполнителя калмыцкого эпоса «Джангар» позе фигура символизирует одновременно и открытость души калмыцкого народа внешнему миру, и погруженность в себя, слияние с музыкой, духовную медитацию. Певец-сказитель джангарчи нежно прижимает к сердцу домбру, которая в форме сквозного проёма символизирует созвучие инструмента и исполнителя эпоса «Джангара», являющегося душой калмыцкого народа. Домбра и эпос «Джангар» звучат как эхо калмыцкого народа на протяжении веков.
Произведения Н.К. Евсеевой находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Министерства культуры РСФСР, «РОСИЗО», картинной Галереи Республики Калмыкии, в частных и корпоративных коллекциях. Она награждена Золотой медалью Творческого союза художников России, является лауреатом республиканских, всероссийских и международных премий.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив РАХ поздравили ее с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится:
«Дорогая Нина Константиновна!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе регионами, коллектив сотрудников РАХ, и я лично от всей души поздравляем Вас юбилеем.
Вы единственная в Калмыкии женщина-скульптор.
Ваши произведения посвящены исторической памяти и культурным традициям народа родной республики, они раскрывают мудрость Востока. Глубокий философский смысл сочетается в них с лаконизмом и монументальностью высказывания.
Желаем Вам здоровья, счастья, новых творческих достижений.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».


Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати