Члены РАХ – участники выставки «Женский и семейный портрет в произведениях современных российских художников» в Орле

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения:19.11.2020. – 06.12.2020.
Место проведения: Орловский «Областной выставочный центр» (г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 33)

В Орле открылась межрегиональная художественная выставка «Женский и семейный портрет в произведениях современных российских художников», посвященная Дню матери.  Экспозицию составили 120 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства современных русских художников, которые не одну свою работу посвятили каждодневному подвигу любви обычных, земных, мирских мам.
В выставке принимают участие член-корреспондент Российской академии художеств И.Г. Машков и академик Российской академии художеств Н.П. Сидоров, а также преподаватели Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, члены Брянской организации ВТОО «Союз художников России», члены Орловской региональной организации ВТОО «Союз художников России».

Образ матери, единство матери и ребенка – вечная тема искусства. Великие образы материнства в разные времена и в разных странах воспевали художники, используя свойственные времени средства художественного выражения. Поэтому тема неиссякаема и будет волновать художников всегда, так как чувство любви к матери невозможно выразить какой–либо одной картиной. Это делает актуальным данную тему в любую эпоху.
Тайна женской красоты тревожит человечество на протяжении всей истории его существования. Едва ли найдется музыкант, художник или писатель, который не пытался бы постичь эту тайну, но каждый открывал ее по-своему. Главным и неизменным в этом постижении оставался идеал материнства, священные узы любви между матерью и ребенком.
У Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля и Тициана изображением такого идеала стала Мадонна, дева Мария, с младенцем Иисусом Христом – возвышенный символ материнства и жертвенной любви к людям.
В начале 19 века портретист, академик живописи А. Г. Венецианов ввел в русское изобразительное искусство образ величавой славянки. Он стал писать простых русских женщин-крестьянок, занятых привычной и нелегкой работой.
Образ женщины-матери является идеалом женской красоты и верности на протяжении всего существования человечества. В этом образе кроются такие понятия как верность, спокойствие, тишина, любовь, величие, мир, достоинство. Это выражается как в музыке, литературе, живописи, иконописи, так и скульптуре.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати