К 80-летию Владимира Рувимовича Аронова

 

05

  14 января 2021 года отмечает 80-летие доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, заведующий отделом дизайна Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ Владимир Рувимович Аронов.
В.Р. Аронов родился в 1941 году в Москве. В 1964 году окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В разные годы работал научным сотрудником ГМИИ им. А.С. Пушкина, старшим редактором издательства «Искусство», заведующим сектором Специального художественного конструкторского бюро легкого машиностроения (СХКБ Легмаш), старшим научным сотрудником ЦНИИ теории и истории архитектуры, в 1977–1992 годах – заведующим сектором отдела теории дизайна ВНИИ технической эстетики. В 1993–2002 гг. – ректор Московского института экономики, менеджмента и права. В 2006 году возглавил Отдел дизайна НИИ РАХ. Член Московского союза художников и Союза дизайнеров России.
В.Р. Аронов – автор десятков книг и сотен статей по истории и теории искусства и дизайна, в том числе на английском, немецком, итальянском, голландском, венгерском, эстонском и других языках. На его трудах учились несколько поколений российских дизайнеров.
В профессиональной судьбе В.Р.Аронова большое место принадлежит преподавательской деятельности. Ученый преподавал историю эстетики и теорию дизайна на кафедрах истории искусства исторического факультета МГУ. Многие годы вел лекторскую работу по программам повышения квалификации в НИИ РАХ, СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина, Высшей школе графического дизайна в Москве, МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Профессиональный круг дизайнеров высоко ценит заслуги В.Р. Аронова как историка отечественного и мирового дизайна. Он является членом диссертационных советов в МГХПА им. С.Г. Строганова и Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Председатель ГАК по кафедре истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова. Научный консультант журнала «Диалог искусств» (ДИ), составитель и ответственный редактор научных сборников «Проблемы дизайна».
Деятельность В.Р. Аронова неоднократно отмечалась общественными и государственными наградами: Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1997 года за научный труд по теории, истории и практике дизайна «Библиотека дизайнера»; Золотая Пушкинская медаль, Серебряная медаль РАХ, Благодарность РАХ (неоднократно), Золотая медаль «Достойному» РАХ, диплом РАХ.

Российская академия художеств поздравляет В.Р.Аронова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Владимир Рувимович!
Примите самые теплые, сердечные поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с важным юбилеем – 80-летием!
Мы знаем Вас как блестящего историка искусства, и прежде всего как историка отечественного и зарубежного дизайна. Вы стали первым, кто глубоко исследовал и систематизировал этапы развития отечественного дизайна в XX и XXI столетиях. Ваши научные исследования в области дизайна не раз издавались в разных странах и стали привычным учебным пособием для будущих дизайнеров.
Многие годы Вы возглавляете Отдел дизайна в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. За это время под Вашим руководством были изданы научные коллективные монографии, посвященные истории дизайна, проведены научные конференции и симпозиумы, Вы сам являетесь автором монографий и публикаций.
Ваша разносторонняя научная деятельность не мешает Вам возглавлять Национальную академию дизайна, преподавать в художественных ВУЗах, входить в состав государственных аттестационных и экзаменационных комиссий. Вы все успеваете, потому что Ваше творческое горение не прекращается ни на минуту.
Желаем Вам, Владимир Рувимович, многих лет активной творческой и научной деятельности, крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Управление информации ( пресс-служба ) РАХ






версия для печати