К юбилею Евгении Николаевны Петровой

 

0713 февраля 2021 года исполняется 75 лет Евгении Николаевне Петровой – члену-корреспонденту Российской академии художеств (2012г.), заслуженному деятелю искусств РФ (1996г.), члену Международного совета музеев (ИКОМ), кандидату искусствоведения.
Е.Н.Петрова посвятила 55 лет работе в Государственном Русском музее, 35 из которых занимает пост заместителя генерального директора по научной работе Музея. Российская академия художеств поздравила юбиляра со знаменательной датой, направив телеграмму и поздравительный адрес. В них, в частности, говорится:

«Уважаемая Евгения Николаевна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Более полувека Вы отдаете свои силы профессионального искусствоведа всемирно известному Русскому музею. Ваша научно-исследовательская, выставочная, лекционная деятельность направлена как на фундаментальное изучение русского искусства, прежде всего искусства авангарда, так и на его популяризацию, в России и за рубежом. Написанные и изданные Вами за годы работы статьи и монографии, подготовленные каталоги и альбомы, выступления на научных конференциях в разных странах мира заслуженно вызывают интерес и признание со стороны Ваших коллег.
Многие годы Вы являетесь заместителем директора Русского музея по научной работе. Благодаря Вашей неустанной и целенаправленной деятельности были реализованы значимые музейные проекты, снискавшие поддержку профессионалов и высокую оценку самой широкой аудитории.
Желаем Вам отличного настроения, отменного здоровья, новых научных открытий!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

«Примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем! К моим поздравлениям присоединяется Президиум РАХ и все академики!
Я отношу себя к числу поклонников Вашего выдающегося таланта блистательного маэстро музейного дела, ученого и практика, всегда активного участника и во многом инициатора художественного процесса, деликатного ценителя и авторитетного эксперта широчайшего диапазона от русской живописи XIX века до русского авангарда и народного искусства.
Восхищаюсь Вашим стремлением и исключительным умением широко показать русское искусство и тем поистине виртуозным мастерством, с которым Вы организуете эти показы. Великие выставки Русского музея своим успехом во многом обязаны Вам, заместителю генерального директора по научной работе: "Красный цвет в русском искусстве", "Агитация за счастье", "Власть воды", большая выставка Айвазовского, авангард – Кандинский, Шагал, Малевич, Бурлюк – не перечислить все те шедевры русского искусства, что были представлены Вами миру.
Ваша активная жизненная позиция, особые человеческие качества, непререкаемый авторитет, широта взглядов и приверженность высоким идеалам позволили реализовать замечательные проекты и получить весомые результаты. Ваша благородная деятельность вносит большой вклад в популяризацию культурных ценностей России, сохранение и развитие отечественной культуры и искусства.
Желаю Вам, уважаемая Евгения Николаевна, неиссякаемого творческого вдохновения, исполнения всего задуманного, крепкого здоровья и благополучия! Поздравления и наилучшие пожелания передает Вам также вся моя семья.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»






версия для печати