К 60-летию Вадима Викторовича Иванкина

 

07

12 марта 2021 года отмечает 60-летие заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Вадим Викторович Иванкин.
В.В.Иванкин – современный сибирский живописец, акварелист, преподаватель художественных дисциплин и общественный деятель. Он стал постоянным участником выставок еще будучи студентом художественно-графического факультета Новосибирского государственного педагогического института, который окончил с отличием в 1983 году.
Художник обладает ценным даром живописного мышления. В своих работах он стремится не прибегая к сюжетной повествовательности раскрыть идею произведения через цвет и форму. Творческий поиск художника направлен на достижение простоты в организации картинного пространства при предельной экспрессивности образов и тонкой игре фактур и цвета. Все эти черты характерны для серии «Эскизы утраченных фресок», работа над которой началась в 1991 году и продолжается до сих пор. Иванкин обращается на этом пути к различным техникам живописи: маслу, темпере, акварели. В основе замысла – личные впечатления и внутренние переживания художника от посещения православных храмов в 1990-е-2000-е годы, знакомства с их убранством. Развитие темы привело живописца к размышлениям о проблемах сохранения и утраты духовных смыслов в современном обществе.
В.В. Иванкин успешно совмещает творческую работу с преподаванием и общественной деятельностью. Сегодня он профессор кафедры Монументально-декоративного искусства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, руководитель Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в г. Красноярске и председатель Новосибирского регионального отделения ВТОО СХР.
Награжден Серебряной медалью Российской академии художеств (2013); Золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» (2008) и Золотой медалью имени В.И. Сурикова (2013) ВТОО Союза художников РФ; медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» (2012); Золотой медалью РАХ (2014); медалью «За заслуги перед Академией» (2017). Лауреат премии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2005, 2008).
Произведения Иванкина находятся в собрании Министерства культуры РФ «РОСИЗО» (Москва), Государственном художественном музее Алтайского края (Барнаул), Новосибирском государственном художественном музее, Красноярском государственном художественном музее им. В.И. Сурикова, Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Кемеровском областном музее изобразительных искусств; музеях Бишкека, Владивостока, Кургана, Лесосибирска, Новокузнецка, Тюмени; Харбина, частных собраниях Германии, Греции, Ирландии, России, США, Франции, Японии.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, научно-творческий коллектив РАХ поздравили В.В.Иванкина с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Вадим Викторович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Вы – известный сибирский художник, наделенный даром живописного мышления. В своих произведениях Вы затрагиваете важные для современного общества проблемы сохранения и утраты духовных смыслов. Успешно совмещаете творческую работу с преподавательской и общественной деятельностью, вносите свой личный вклад в художественную жизнь одного из главных городов Сибири – Новосибирска.
Желаем Вам крепкого сибирского здоровья, реализации новых творческих замыслов, благополучия и удачи!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати