Выставка произведений Марии и Михаила Переяславцев на Покровке, 37

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 11-26 марта 2021 года
Место проведения: выставочные залы Союза художников России (Москва, Покровка, 37).

Выставка знакомит с произведениями мастеров выдающейся российской художественной династии Поповых - Переяславцев: живописцев – Ирины Поповой (1923 – 1988), Владимира Переяславца (1918 - 2018), Марии Переяславец и скульптора Михаила Переяславца (1949-2020).
Творчество народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Владимира Переяславца, и его сына – народного художника РФ, академика Российской академии художеств Михаила Переяславца непосредственно связана с работой в Студии военных художников им.М.Б.Грекова, поэтому значительную роль в их творчестве имеет военно-патриотическая тема.
Насыщенная суровыми событиями биография участника Великой Отечественной войны, подполковника, летчика В.Переяславца запечатлена на полотнах художника, ярко и убедительно рассказывающих о людях того героического времени и современности. В натюрмортах и пейзажах В.Переяславца предстает радостный мир, увиденный глазами художника, влюбленного в красоту родной земли.
М.Переяславец работает в станковой и монументальной скульптуре, создает портреты, сюжетные композиции исторической и мифологической тематики, городские памятники. Широкую известность получили созданные им памятники Воинам-десантникам в Москве, В. И. Сурикову в Москве, трижды Герою Советского Союза летчику А.И. Покрышкину в Новосибирске, Екатерине II в Цербсте в Германии, писателю П. П. Ершову, Ф. М. Достоевскому в Тобольске. Для каждого памятника художник находит особое символическое решение.
Имя Ирины Поповой, жены В.И.Переяславца, хорошо известно как в среде профессионалов, так и у широкой зрительской аудитории. Её искреннее, поэтическое творчество было представлено жанровой картиной, пейзажами и натюрмортами.
В экспозицию также вошли живописные полотна члена-корреспондента Российской академии художеств Марии Переяславец - жанровые картины, портреты известных актеров театра и кино, пейзажи, натюрморты.

На выставке представлено более 20 скульптур и 50 живописных полотен. Художникам этой династии присущ яркий, авторский стиль, в основе которого глубокое постижение традиций европейского реалистического искусства.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати