Памяти Феликса Александровича Кузнецова (1940-2021)

 

05Российская академия художеств понесла тяжелую утрату. 9 марта 2021 года на 81-м году жизни скончался российский художник и дизайнер, член-корреспондент РАХ Феликс Александрович Кузнецов (1940- 2021).

Феликс Кузнецов был одним из основоположников направления российского арт-дизайна, лидер ювелирного и эмальерного искусства России.
Художник родился в 13 июля 1940 года в Москве. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское) в 1968 году. Его творческая и педагогическая деятельность получила широкое признание. Он много лет преподавал на кафедре художественного металла в МГХПА им. С.Г.Строганова.
Кузнецов воплотил в своем творчестве концепты таких мастеров авангардного искусства, как Василий Кандинский, Пит Мондриан, Виктор Вазарелли. Создаваемые им образы находились на границе реальности и абстракции. По богатству и разнообразию идей, созданных в проектах и реализованных в разных видах и жанрах искусства, его можно поставить в ряд великих художников и дизайнеров XX века. В его работах присутствовала знаковость, мышление символами, каждый образ изделия нес в себе глубинный смысл.
Среди наиболее известных его работ - брошь «Иероглиф» (титан, оксидировка, нерж. сталь, 1983г.), брошь «Колор» (титан, оксидировка, 1988г.), композиция «4 версии» (эмаль по стали, латунь, 1989г.), кинетический объект «Коперник 2000» (белое золото, бриллианты, сталь, 2000г.), брошь «Чакра» (титан, серебро, фактурная обработка, 2004г.), брошь «777» ( серебро, 2004г), кинетический объект «Мир Леонардо» ( бумага, алюминий, сталь, пластик, магниты, 2005г.), инсталляция «Хранители пустоты» (алюминий, лазерная резка, гибка, 2013г.) и многие другие.
Произведения Кузнецова представлены в крупнейших российских музеях: в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Историко-архитектурном музее-заповеднике Царицыно, Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Музее искусств (Кечкемет, Венгрия), Калининградском музее янтаря, а также в частных коллекциях в России, Венгрии, Польше, Великобритании, Франции, Швеции и Японии.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Отделение декоративных искусств, весь научно-творческий коллектив РАХ выражают глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам. Скорбим и искренне сочувствуем… Пусть память о Феликсе Александровиче будет светлой и вечной!

Отделение декоративных искусств РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ

Прощание с Феликсом Кузнецовым состоится в пятницу 12 марта в 12:00 в морге Боткинской больницы, по адресу 2-й Боткинский пр-д 5






версия для печати