«Силовые линии». Выставка произведений Анатолия Любавина во ВГИКе

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 11 - 26 марта 2021 года
Место проведения: Художественная галерея «Кинограф» ВГИКа (Москва, ул. Вильгельма Пика, 3).
Торжественное открытие выставки: 11 марта 2021 года в 16.00. Вход только по пригласительным билетам.

Выставка «Силовые линии» организована совместно художественным факультетом Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова и Московским государственным академическим художественным институтом им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств.
В экспозиции представлены живописные произведения ректора МГАХИ им. В.И.Сурикова, народного художника Российской Федерации, академика и вице-президента Российской академии художеств, профессора Анатолия Александровича Любавина.
Анатолий Любавин — признанный художник и педагог, ректор Суриковского института — владеет даром представить реальность так, чтобы она зазвучала, не скатываясь в скучный натурализм. В цветовой гармонии работ Анатолия Любавина проглядывает много французского: Мари Лорансен, Анри Матисс… А в сюжетах мастер остаётся верен действительности: семья и дети, цветы и животные. Атмосфера тёплой умиротворённости, пронизывающей каждый сантиметр живописного слоя произведений Любавина, необычна для современного русского искусства — и поэтому особенно ценна.
«…Очень важно знание силовых линий, того, как организуется пространство, вертикали и горизонтали, которые играют роль в формировании изображения. Как они выстраиваются? Что за этим стоит? Неотъемлемая часть искусства – это случайность, энергия заблуждения. Очень важно не бояться ошибиться – не сделав плохо, ты никогда не сделаешь хорошо» – А. Любавин

Выставка будет проходить с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора № МР 3.1./2.1.0205-20 от 29 июля 2020г. в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Вход по предварительной записи по телефону +7 901 700 71 61

Фото и релиз предоставлены: ВГИК

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати