К 85-летию Валерьяна Алексеевича Сергина

 

0716 марта 2021 года отмечает 85-летие один из ведущих пейзажистов Сибири, народный художник РСФСР, академик Российской академии художеств Валерьян Алексеевич Сергин.
В.А.Сергин является продолжателем традиций русской пейзажной школы. В творчестве автора представлены разнообразные грани искусства пейзажа. Художник мастерски передает различные состояния природы. Его пейзажи, созданные во время многочисленных творческих командировок в Подмосковье и пушкинские места, Крым и Приморье, города Золотого Кольца и на берега Байкала воплощают собирательный образ России. Живописцу подвластны как крупноформатные эпические произведения, воспевающие величие и необъятность сибирской природы, так и небольшие, камерные лирические образы, проникнутые любовью ко всему живому и выражающие тончайшие оттенки настроения.
Большая часть жизни коренного красноярца связана с родным городом. Красноярску и его окрестностям пейзажист посвятил значительную часть своего творчества. Художник умеет увидеть как парадный облик города, так и незаметную для обывателя красоту лишенных эффектности интимных уголков и старых двориков.
Живопись Сергина отличается импрессионистичностью письма, выразительностью колорита, то яркого, контрастного, напряженного, то сдержанного, построенного на тончайших цветовых переходах. Умение передавать самые сложные колористические нюансы сочетается у него с энергичной, пастозной фактурой живописной поверхности.
Большой вклад В.А. Сергин внес в развитие художественного образования Сибири. Он стоял у истоков создания Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова, определил значимость и специфику профессиональной подготовки дипломированных художников, которыми известен сибирский край сегодня. Обладая огромной трудоспособностью, активной жизненной позицией он являлся красноречивым примером для нового поколения сибирских художников во время своего пребывания на посту руководителя училища и преподавателя художественных дисциплин.
Награждён Дипломом Академии художеств СССР (1991); медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002); орденом Почета (2008); Серебряной медалью РАХ (2001, 2011); Золотой медалью РАХ (2014), Золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» ВТОО СХР (2016).
Произведения В.А. Сергина находятся в музеях Красноярска, Норильска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Иркутска; в собраниях Министерства культуры России и Союза художников РФ, музейных и частных собраниях Австрии, Германии, Испании, Израиля, Китая, Швейцарии, США, Японии.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, научно-творческий коллектив РАХ поздравили В.А.Сергина с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Валерьян Алексеевич!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Вы известный российский художник, один из ведущих пейзажистов Сибири. Ваши произведения воплощают собирательный образ России. Значительная часть Вашего творчества посвящена родному Красноярску и его окрестностям.
Мы ценим Ваш вклад в развитие художественного образования Сибири. Ваша огромная трудоспособность, активная жизненная позиция всегда будут служить ярким примером для нового поколения сибирских художников.
Желаем Вам крепкого сибирского здоровья, благополучия и удачи!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати