«Двое». Выставка произведений Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 31 марта - 18 апреля 2021 года
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений членов-корреспондентов РАХ Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой «Двое». В экспозиции представлено около 150 работ, среди которых произведения станковой живописи (портрет, пейзаж, натюрморты), монументальная живопись, рисунки и картоны к монументальным произведениям. Проект продолжает чреду «семейных» выставок в залах Академии на Пречистенке.
«Двое» – не только союз двух сердец, но и двух мощных талантов, индивидуальностей, которые многие годы творят рука об руку, вдохновляют и дополняют друг друга, единомышленников, чей диалог дарит зрителю поистине выразительные примеры творческих свершений. Оба художника - выпускники МГХАИ им. В.И.Сурикова, члены Союза художников России. С 1989 по 2008 годы совместно выполнили ряд росписей в технике фрески и холодной энкаустики в Литве, Франции и Италии, в том числе в храмах и соборах Корсики и Умбрии. С 1993 по 2003 годы совместно организовали проведение групповых выставок в выставочном зале «Атриум» отеля «Балчуг Кемпински» в Москве. Авторы принимали участие в большом количестве всероссийских и международных выставочных проектов, провели ряд успешных персональных выставок. Произведения А.В. Соколовой и В.А.Чернорицкого находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
Валерий Анатольевич Чернорицкий – признанный российский мастер, продолжатель академических традиций, с 2018 года возглавивший кафедру Монументально-декоративной живописи МГХПА им. С.Г.Строганова. Строгость и внутренняя мощь монументальной живописи, смелое и тонкое вхождение в то или иное архитектурное пространство демонстрирует искусство Валерия Чернорицкого. Сложным многофигурным композициям свойственна возвышенность образов, допустимая доля театральности и, вместе с тем, глубокий внутренний драматизм. Портретные образы характеризует глубокое проникновение в саму суть героя.
Анастасия Владимировна Соколова – внучка одного из легендарных «Кукрыниксов» Николая Александровича Соколова, дочь художника-графика Владимира Николаевича Соколова, достойный продолжатель художественной династии. Живопись Анастасии Соколовой – это особый мир света и цвета, в нем и образы природы, и натюрморты, и портреты отличает внутренняя легкость, чувство радости от созерцания. При взгляде на произведения Анастасии зритель вступает в контакт с внутренней энергией живописной фактуры. Так, классическая степенность и ощущение спокойствия первого впечатления сменяет более глубокое проникновение зрителя в образ, где его восприятию представляются все оттенки эмоционально-чувственного мира.
Фундаментом творческих поисков для Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой служат сразу нескольких масштабных направлений изобразительного искусства – это и средневековье, и ренессанс, и академизм, и реализм, импрессионизм и пост-импрессионизм, переосмысления и многих других «измов» ХХ века. Относясь с искренним уважением и почитанием к наследию, оба художника стремятся максимально раскрыть собственное видение мира, сформировать свой почерк. Творя на стыке эпох, столетий, во времена глобальных кризисов и потрясений Валерий Чернорицкий и Анастасия Соколова остаются верными идеалам гармонии, созидания и красоты, обнажают в своей творческой природе национальные культурные коды, ощущая тем самым истинное свое предназначение, сопричастность к мировым культурным процессам.

Материал подготовлен на основе статьи академика РАХ, кандидата искусствоведения Татьяны Кочемасовой
Управление информации (пресс-служба) РАХ


СМИ о выставке:
ТВ Культура. Новости культуры. Эфир от 07.04.2021 (07:00). Выставка А.Соколовой и В.Чернорицкого в РАХ
Министерство культуры РФ. Выставка работ Анастасии Соколовой и Валерия Чернорицкого «Двое»
Культура РФ. Выставка работ Анастасии Соколовой и Валерия Чернорицкого «Двое»
Афиша. Выставка: Валерий Чернорицкий и Анастасия Соколова. Двое
Музеи России. «Двое». Выставка произведений Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой в РАХ
АртМосковия. «Двое». Выставка произведений Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой открывается в залах РАХ
Москвичи. «Двое». Выставка произведений Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой открывается в залах РАХ
Яндекс. Афиша. Выставка работ Анастасии Соколовой и Валерия Чернорицкого «Двое»






версия для печати