«Хохломское разнотравье». Выставка произведений Николая Гущина в Нижнем Новгороде

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 18 марта - 18 апреля 2021 года
Место проведения: Нижегородский государственный художественный музей (Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 2/2) 

В Нижегородском государственном художественном музее открывается персональная выставка работ народного художника России, члена-корреспондента РАХ Николая Гущина «Хохломское разнотравье». Награды Н.Гущина свидетельствуют о всероссийском и международном признании нижегородского мастера хохломской росписи. На юбилейной выставке зрителям представлены материалы по истории хохломской росписи, рассказано о главных ее разновидностях. Демонстрируется более 130 работ Н.А. Гущина.
Хохломская роспись – международный брэнд России, бесценный феномен народной художественной культуры. Рождение и традиционное бытование этого яркого, энергичного, позитивного вида изобразительного искусства уходит своими корнями в глубокую старину. Формы, цвета и орнаменты со временем претерпели изменения, но не утратили своей уникальности и узнаваемости. Н.А. Гущин родился в семье потомственных мастеров золотой хохломы на родине промысла – в Ковернинском районе Нижегородского Заволжья. Он и его сестры унаследовали любовь к предмету и мастерство его изготовления.
Изделия хохломской росписи представляют собой результат работы многих специалистов и большой технологической цепочки. Значение имеют и материал, и форма предмета. Но, несомненно, самым ценным и выразительным является финальный этап – сама роспись. Мастер зажигает на крутых боках братин, чаш, поставков, бочонков и тарелей те самые золотые разнотравные кружева во всем многообразии орнаментов и мотивов. Николай Александрович очень строг к себе в выборе приемов письма, ориентируясь на стилистические традиции ковернинского «извода» хохломской росписи. Его манера тяготеет к монументальным, несуетливым, величавым ритмам и пропорциям, к использованию основных цветов – золота, красного и черного. Стиль его работ узнаваем, если уделить побольше внимания и вглядеться в работы разных авторов.
Не смотря на иссякание промыслового производства изделий хохломской росписи, остались мастера, владеющие тайнами древнего искусства. Несомненным лидером этого является художник Н.А. Гущин.
На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати