Выставка произведений Андрея Блиока «СНГ - 30 лет независимости / 30 лет истории» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 2 апреля – 23 августа 2021 года.
Место проведения: Библиотека № 4 им. А. А. Прокофьева (Санкт-Петербург, ул. Димитрова 9к1)

Андрей Андреевич Блиок - член-корреспондент Российской академии художеств, академик Академии художеств Республики Казахстан и академик Академии литературы и искусств Гвинея-Бисау. Свою творческую работу художник сочетает с активной общественной деятельностью. За 20 лет организационной работы он провёл и организовал около 100 культурно-выставочных проектов, в том числе международных. В силу своей работы на посту главного редактора журнала о культуре и искусстве государств-участников СНГ, автор много путешествует и работает на пленэре. Поэтому персональная выставка Андрея Блиока, посвящённая 30-летию Содружества Независимых Государств, сформирована из работ, созданных во время профессиональных и творческих командировок в странах Содружества.
В своём творчестве художник совмещает академическую школу живописи и графики с определенными периодами в изобразительном искусстве России начала ХХ века, обобщая и стилизуя мир вокруг себя. Выбирая из окружающей его природы необходимые для творчества элементы и цветовые отношения, А.А.Блиок создаёт неповторимые произведения искусства, свойственные только его руке.
Тонкий, ажурный, и в тоже время, строгий график, яркий цветной и корпусный живописец – Блиок, создаёт целые циклы произведений, посвящённых истории Гражданской войны, красоте и архитектурным достопримечательностям Средней и Центральной Азии. Работы Балбалы или Башня в Бурана повествуют зрителям о культуре и историческом наследии Кыргызской Республики, а величественные горы Медеу в Алма-Аты соседствуют в цикле работ о Казахстане, с современными архитектурными постройками Астаны-Нурсултана, рассказывая зрителю о развитии и прогрессе этой прекрасной и величественной страны.
Зачастую используя всего два цвета, два пастельных карандаша, к примеру, красный и белый, художник создаёт на цветной бумаге игру связи архитектуры и природы. Лаконичные по решению графические листы, созданные во Франции, Италии, Казахстане, Кыргызстане, Китае, соседствуют с живописными произведениями, прославляющими природу и красоту России. Живописные произведения, созданные автором на творческих пленэрах, всегда выделяются из общего выставочного пространства формой и подходом художника к работе с поверхностью красочного слоя.
На основе пресс-релиза Библиотеки
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати