Стажеры Творческих мастерских РАХ – участники выставки «Молодость Петербурга»

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 13.04.2021. - 02.05.2021.
Место проведения: залы Санкт-Петербургского союза художников (ул. Большая Морская, 38).

«Молодость Петербурга» - единственный крупномасштабный выставочный проект в Санкт-Петербурге, где молодые художники, могут представить свои работы на суд зрителя, пройдя творческий выставком. Организацией проведения выставки и изданием католога к ней занимается Комиссия по работе с молодыми художниками Санкт-Петербургского союза художников. В выставке принимают участие студенты художественных ВУЗов, творческая молодежь, члены Союза художников РФ. Выставка всегда вызывает живой интерес и позволяет увидеть пути, которыми движется современное молодое искусство Петербурга.
На выставке 2021 года представлены работы стажеров Творческой  мастерской графики Российской академии художеств - Анны Королёвой, Василия Крушельницкого и Елены Машкариной, также стажера Творческой мастерской монументальной живописи РАХ - Антона Мелентьева.
Часть проекта Анны Королёвой «На месте залива» - серия работ на индустриальную тематику. На ее создание автора вдохновило новое место в Санкт-Петербурге - намывные территории Васильевского острова, огромные песчаные равнины, созданные человеком. Когда-то здесь был залив, место для прогулок. На огромной песчаной территории вырос большой микрорайон из высоток, бюджетного жилья. Тема деформации городского облика, изменения береговой линии, вмешательства человека в природу, влияния его деятельности на экологию очень актуальна в наше время. Елена Машкарина представила листы из графической серии «На поле Куликовом» по мотивам одноимённого стихотворения Александра Блока. Это часть ее большого проекта, состоящего из книги художника и сюиты эстампов. Гравюры сочетают в себе многочисленные разновидности офорта (резерваж, акватинта, мягкий лак, травленый штрих, прямое травление), глубокую и высокую печать с нескольких досок, дополнены поталью. Техническая сложность («многослойность») обусловлена эмоциональной, символической и смысловой нагрузкой произведений.
Художественно-выставочный проект «Молодость Петербурга» стартовал в 2011 году. Он создан для поддержки молодых авторов, закончивших профессиональные художественные учебные заведения. С каждым годом количество участников увеличивается. В проект вовлекается больше талантливой творческой молодежи. Выставки становятся интереснее, ярче, масштабнее. Первые семь выставок проходили два раза в год весной и осенью в Выставочном центре Союза художников России в Санкт-Петербурге в залах на Свердловской набережной,64. Восьмая прошла в апреле 2015 года в зале на Морской набережной, 39. С 2017 года выставка проходит один раз в год весной в Выставочном зале СПБ СХ (ул. Большая Морская,38). Выставка «Молодость Петербурга», прошедшая в 2020 году, была виртуальной.

По материалам пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати