Позднесоветское искусство России. Проблемы художественного творчества. Коллективная монография.

 

Позднесоветское искусство России. Проблемы художественного творчества. Коллективная монография. Отв. ред. А.Н. Иньшаков. - М.: БуксМАрт, 2019. 480 с, ил. Тираж 700 экз.

Научное издание. Печатается по решению Ученого совета НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Составитель и ответственный редактор: А.Н. Иньшаков. Редактор: Г.П. Конечна. Рецензенты: доктор искусствоведения, действительный член PAX B.C. Турчин, член-корреспондент PAX М.П. Лазарев.

Издание представляет собой коллективную монографию, созданную на основе исследования и анализа художественной жизни в СССР позднесоветского времени (1960-1991 годов).
В книге рассматривается несколько важных и интересных аспектов искусства этого времени: официальная и неофициальная линии в изобразительном искусстве; проблемы художественного творчества; искусство в СССР в контексте мирового художественного процесса; художественное творчество в СССР как объект эстетического анализа; летопись событий.

Издание рассчитано как на специалистов, так и на читателей, интересующихся советским искусством 60-80-х годов. Книга содержит большое количество цветных и черно-белых иллюстраций, в том числе уникальных фотодокументов и впервые публикуемых репродукций работ позднесоветского периода.

ISBN 978-5-6040055-5-2




версия для печати