Творческая встреча победителей детского конкурса рисунка с Президентом РАХ З.К.Церетели

 

Фото: С.Шагулашвили, для РАХ
23 апреля 2021 года в Музее-мастерской крупнейшего скульптора, живописца и монументалиста, народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств З.К.Церетели в Переделкино состоялась творческая встреча победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» с мастером.

Это уже шестая по счету встреча юных художников с одним из великих художников современности. Программа для юных живописцев из Ленинградской, Иркутской и Саратовской областей, Республики Башкортостан организована Фондом развития детского и юношеского творчества в рамках программы «Мы шагаем по Москве». Дети познакомились с достопримечательностями российской столицы, посетили Музей космонавтики, Галерею искусств З.К.Церетели на Пречистенке, ВДНХ, Государственную Третьяковскую галерею и Школу акварели Сергея Андрияки.

В рамках программы прошла творческая встреча З.К.Церетели с молодыми художниками и мастер-класс знаменитого живописца для участников конкурса «Белая ворона». На каждом мастер-классе художник щедро делится своим творческим опытом. Церетели пишет рядом с детьми, и они могут видеть все тонкости, все детали его работы. Дети погружаются в атмосферу творчества большого мастера, которая, несомненно, оставит яркие впечатления и глубокий след в их душе.
«Мне понравилась программа. Всегда хочется куда-то вырваться. Творчество З.К.Церетели очень необычно. Его работы хочется рассматривать. Очень приятно было в гостях у Зураба Константиновича. Нарядно, торжественно, семейно. Но больше всего мои знакомые из Сибири позавидовали тому, что я посетила Третьяковскую галерею. У нас все мечтают туда попасть. Да ещё и экскурсовод, увидев наше воодушевление, показала и рассказала гораздо больше, чем планировалось. Как чудесно. Жаль, что мало. Ну и, конечно, нельзя не сказать и про виды Москвы. Москва сама по себе памятник. Памятник давно ушедшей эпохи, который продолжает функционировать, как живой организм», - делится впечатлениями Левашова Мария, г. Усолье-Сибирское, Иркутская область.
«Мне очень понравилась поездка в Москву! Особенно встреча с Зурабом Константиновичем. Я задавала ему много вопросов и он любезно мне отвечал. Мне очень понравились его яркие картины и большие скульптуры», - рассказывает Алексеева Милания, г. Саратов
«Шестой год подряд нас приглашают на мастер-класс в Российскую Академию художеств. На каждой такой творческой встрече Зураб Константинович Церетели щедро делится своим творческим опытом. Всякий раз, приезжая на мастер-класс в Москву, мы вместе с детьми оказываемся в сказочном пространстве, наполненном светом и цветом! Участие в таких конкурсах учит нас всех не бояться чистого листа в жизни. Во всех смыслах. И пусть не все ребята станут великими художниками, мы верим в то, что каждый из них скажет: Зураб Церетели занимает светлое место в моем сердце!», - президент Фонда развития детского и юношеского творчества Елена Николаевна Чечеткина.
В 2020 году на конкурс поступило свыше 1000 работ из 55 регионов России и 17 стран мира. Выставка-конкурс «Белая ворона» традиционно проходит при поддержке Министерства культуры области, Областного учебно-методического центра, Поволжского отделения Российской академии художеств, Саратовского музея им. А.Н. Радищева, Саратовского отделения ВТОО «Союз художников России». Одна из семи тем выставки-конкурса 2021 года «Золото и свет. Солнце светит всем!» посвящена творчеству З.К. Церетели и Российской академии художеств.

На основе релиза конкурса
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати