«По умолчанию…». Выставка произведений Валерия Мишина в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Дата проведения: 2-27 июня 2021 года
Место проведения: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка 19)

Российская академия художеств представляет выставку работ почетного члена РАХ Валерия Андреевича Мишина, которую он назвал «По умолчанию…». На выставке представлено более 70 живописных и графических работ последних лет, раскрывающих всю полноту мирочувствования человека ХХI века. Как «по умолчанию» мы принимаем дар жизни, так «по умолчанию» в произведениях художника явлен нам восторг бытия и пронзительное очарование уходящего мгновения.
В творчестве этого мастера соединились страсть к анализу и формальным поискам с философским взглядом на окружающий мир. Он разработал метод «Остаточного реализма», при котором главной компонентой произведения является оттиск на холсте или листе бумаги реального предмета. В основе творческого направления лежит сочетание традиционной графической техники – так называемый «монопринт». Корни «Остаточного реализма» Мишин возводит к наскальным рисункам первобытных людей и даже к отпечаткам доисторических животных в окаменевших геологических породах.
Валерий Мишин, один из апостолов современной визуальной культуры Петербурга, давно утвердил за собой репутацию независимого и оригинального художника, стремящегося воплотить в искусстве собственное представление о мире, опираясь на творческую интуицию и годами вырабатываемое профессиональное самосознание. Он получил образование в Свердловске у младшего футуриста Павла Петровича Хожателева, а затем в Ленинграде у сына мирискусника Глеба Александровича Савинова. Он известен своими графическими циклами, живописными работами и иллюстрациями ко многим и многим классическим произведениям русской и мировой литературы – от «Песни песней» и до стихов Цветаевой, Маяковского, Шимборской, прозы Пушкина, Карамзина, Замятина, Гранина.
Художник сложный и многогранный, он видит мир особым зрением и воплощенные им образы заставляют зрителя сострадать и восхищаться. Острота формы и глубина постижения силы, выразительности языка и самой природы живописи – две стихии творчества художника.
Природную основу творчества Мишина составляет представление о картине, как об ограниченном пространстве, населенном живыми предметами и одухотворенными персонажами. Он – исследователь предметного мира, который становится для него объектом поэтизации, философского осмысления или иронического разглядывания, поводом для игры творческого воображения и живописно-графического экспериментирования.
Мишин - последовательный приверженец классического профессионального подхода, который опирается на совершенное владение техникой, глубокое понимание особенностей художественного материала и максимальное использование скрытых в нем возможностей.
«Героями» сюжетных картин и натюрмортов Мишина нередко становятся марионеточные клоуны и «обнаженные» тряпичные куклы, карикатурные рыбы, чайники, кофейники и, конечно, игральные карты, в том числе полюбившиеся ему карточные домики. Помещенные в условное «игрушечное» пространство, все они написаны в забавной плоскостной манере и яркой красочной гамме, которые роднят их с образцами детского творчества и наивного искусства.
Искусство Валерия Мишина принадлежит современной петербургской культуре, оно глубоко пропитано ее атмосферой, мифологией и эстетикой, оно строится на привычных образах, созвучиях и ритмах.
Валерий Мишин известен как блестящий станковист, иллюстратор и создатель уникальных авторских книг, несколько из которых будут представлены в экспозиции.

Мишин Валерий Андреевич - живописец, график, почетный член Российской академии художеств (2014г.), член Союза Художников России, член Международной Федерации Художников ЮНЕСКО, член Международной Федерации Русских Писателей. Окончил Свердловское художественное училище (1962), Художественное училище им.В.И.Мухиной, отделение монументально-декоративной живописи (1968).В 1960-70гг. посещал Литературное объединение при газете «Смена» в Ленинграде, Литературное объединение Татьяны Гнедич в г. Пушкине.
Участник более 300 выставок в России и за рубежом, в том числе более 30 персональных (с 1966г.). Занимается живописью, объектом, инсталляцией, станковой и книжной графикой и скульптурой, пишет стихи и прозу.
Работы представлены в собраниях: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва; Московского Музея современного искусства; Государственного Эрмитажа; Государственного Русского музея; Всероссийского музея А.С. Пушкина; Музея истории Санкт-Петербурга; Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга; Калининградской государственной художественной галереи; Museum and Art Gallery, Bristol; Zimmerly Art Museum, New Brunswick, New Jersy; Gutenberg-Museum, Mainz; Museum of the House of Humor and Satire, Gabrovo; Cremona Civic Museum и др., а также в частных коллекциях.
Управление информации (пресс-служба)РАХ

СМИ о выставке:
Культура.РФ. «По умолчанию…». Выставка произведений Валерия Мишина
Gallerix. «По умолчанию…». Выставка произведений Валерия Мишина
Министерство культуры РФ. «По умолчанию…». Выставка произведений Валерия Мишина
Афиша. Валерий Мишин. По умолчанию…
АртМосковия.«По умолчанию…». Выставка произведений Валерия Мишина открывается в МВК РАХ
Музеи России. «По умолчанию…». Выставка произведений Валерия Мишина в Музейно-выставочном комплексе РАХ
Seldon.News. «По умолчанию…». Выставка произведений Валерия Мишина в Музейно-выставочном комплексе РАХ
ArtTube. Валерий Мишин. По умолчанию…
ТВ Культура. Новости культуры. Галерея Зураба Церетели представляет выставку работ петербургского художника Валерия Мишина
Сноб. Сумеречный взгляд от тяжести пережитого. Какие выставки посетить летом в Москве и Петербурге.






версия для печати