«Пейзаж». Выставка произведений выпускника Творческих мастерских РАХ Сергея Данчева в Стрельне

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 20.05.2021 – 20.07.2021
Место проведения: Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (Санкт-Петербург, Стрельна, Березовая аллея, 3)
В рамках выставочного проекта «Современные художники России» Константиновский дворец представляет произведения выпускника Творческих мастерских Российской академии художеств в Санкт-Петербурге и помощника руководителя мастерских станковой живописи, современного петербургского художника Сергея Данчева.
Создавая полотна в историческом жанре, С. Данчев вовсе не умаляет натюрморт или пейзаж, уделяя последнему особую роль в своем творчестве. В экспозиции представлено более тридцати живописных произведений, раскрывающих разнообразие пейзажного жанра. Лирические сельские мотивы или архитектурные городские пейзажи отражают различные задачи, поставленные художником, но неизменной целью любого из них является создание художественного образа средствами композиции, цветовых и световых отношений.
Творческий путь живописца начался еще в 1996 году в Ивановском художественном училище, окончив которое он поступил в Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина на факультет живописи. Профессиональное становление художника неразрывно связано с Академией художеств и по сей день. Являясь старшим преподавателем факультета живописи, помощником руководителя Творческой мастерской станковой живописи РАХ в Санкт-Петербурге, С. Данчев вносит неоценимый вклад не только в академическое воспитание нового поколения художников, но также в развитие современного искусства России.
С. Данчев награжден многочисленными медалями и дипломами, в 2016 году был удостоен серебряной медали Российской Академии Художеств за большой вклад в организацию и участие в передвижной Всероссийской выставке «Живописная Россия». Обширный перечень тематических международных и отечественных выставок, в которых принимал участие художник, свидетельствует о его творческих возможностях. Произведения художника находятся в музейных собраниях России, частных коллекциях многих стран – США, Китая, Италии, России, Хорватии, Киргизии, Финляндии.
Выставка произведений Сергея Данчева демонстрирует многогранный талант современного академического живописца, а также безграничные возможности художественной интерпретации пейзажа, как одного из основных жанров живописи.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати