Памяти Николая Алексеевича Ротко (1944 - 2021)

 

Президиум Российской академии художеств и региональное отделение УСДВ РАХ в Красноярске с большим прискорбием сообщают, что 19 мая 2021 года ушел из жизни заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Николай Алексеевич Ротко (1944-2021).

Он был целеустремленным, талантливым, трудолюбивым и ярким художником, всю жизнь посвятившим искусству и творчеству.
Николай Алексеевич родился в поселке Абагур-Лесной Новокузнецкого района в большой семье, родители были репрессированы и высланы из Украины. Тяга к рисованию появилась в детстве, родители разглядели талант и помогли его раскрыть.
В 1962 году работал художником Абагурской лесоперевалочной базы, в 1963 – художником Подразделения п/я № 35/12 МВД РСФСР.
В 1964 году Ротко поступил в Иркутское художественное училище на отделение декоративно-прикладного искусства, которое окончил в 1968 году. В 1971-1974 годах обучался в студии Е.А. Розенблюма. Член СХР с 1977 года.
За плечами Николая Алексеевича Ротко – долгий творческий путь. Он работал художником-дизайнером, но постепенно стал отдавать предпочтение живописи. Наиболее созвучными его интересам оказались темы космоса, земли, времени года, музыки. Обладая богатой фантазией и тонким колористическим дарованием, он создавал эксцентрические образы, соотносил реальный мир с миром своей фантазии.
Его творческие заслуги были многократно отмечены премиями, наградами, медалями разного уровня. Он был участником городских, региональных, областных, всероссийских и международных выставок. Провел несколько десятков персональных выставок во многих городах России от Москвы до Дальнего Востока.
Произведения находятся в Музее современного искусства Российской академии художеств (Москва), Новокузнецком художественном музее, Кемеровском областном музее изобразительных искусств, Томском областном художественном музее, Омском областном музее «Либеров-центр», в художественных музеях; Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Благовещенска, Хабаровска, Омска, Тулы, Майкопа, Краснодара. В собрании УСДВ РАХ Красноярск. В частных коллекциях России, США, Великобритании, Италии, Германии, Турции, Польши, Югославии.

Близким и родственникам Николая Алексеевича, его друзьям и коллегам, тысячам поклонников его искусства Президиум РАХ, члены Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске выражают свои соболезнования. Светлая память о Николае Алексеевиче навсегда останется в наших сердцах.







версия для печати