Круглый стол на тему «Специфика работы сценографа над спектаклями для детей и юношества» в РАХ

 

3 июня 2021 года в Белом зале Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоялся Круглый стол на тему «Специфика работы сценографа над спектаклями для детей и юношества». Его проведение приурочено к году 100-летия Центрального детского театра – ныне Российского академического молодежного театра.  Вел заседание академик-секретарь Отделения театрально- и кинодекорационного искусства Б.А.Мессерер.
С развернутыми сообщениями выступили художественный руководитель РАМТ А.В.Бородин и главный художник театра С.Б.Бенедиктов. Оба они проработали в этом театре сорок лет. Их длительный творческий союз единомышленников по эстетическим и жизненным взглядам стал уникальным явлением в театральной практике.
С.Б.Бенедиктов рассказал о выдающихся мастерах театрально-декорационного искусства и живописи, создававших художественные решения спектаклей в Центральном детском театре – РАМТе, начиная с 1921 года по нынешний день. Рассказ сопровождался показом эскизов и макетов декораций в электронной версии на мониторе. Среди представленных материалов участники заседания увидели кроме знакомых по музейным и выставочным экспозициям работ большое количество малоизвестных замечательных произведений из архивных фондов театра.
Основную тему Круглого стола обсудили известный театральный критик, редактор журнала «Сцена» Н.Г.Каминская, руководитель экспериментального центра по работе со зрителем РАМТ О.В.Бигильдинская, руководитель секции художников театра, кино и телевидения Союза московских художников, профессор В.Н.Архипов.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства






версия для печати