Члены РАХ - участники выставки «Путешествующие художники» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 21.05.2021 - 10.06.2021
Место проведения: галерея «Artefice» (Санкт-Петербург, Петроградская наб., д.22)

В Санкт-Петербурге в галерее «Artefice» открыта выставка художников – членов Российской академии художеств Александра Цигаля, Сергея Цигаля, Александра Ястребенецкого и Александра Иванова.
Авторы приглашают зрителей поучаствовать в процессе материализации фантазии художника и стать полноправным участником творческого процесса. Для художника путешествие не только возможность расширить кругозор, набраться новых впечатлений, это прекрасный повод добавить к своим привычным, каждодневным эмоциям новые, неожиданные чувства и сделать их предметом своего творчества. Путешествия могут быть не только по географическим местам, но и путешествием во времени – в прошлое, будущее; путешествием в выдуманный мир, существующий только в воображении автора, при этом, картинка, придуманная художником и живущая только в его воображении, перенесенная автором на бумагу или холст, становится фактом реальности и начинает существовать уже и в ощущение зрителя. Так художник приглашает зрителя к участию в акте творения, совместно создавая новую реальность, ранее не существовавшую.
Александр Цигаль - народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, скульптор, мастер монументальных произведений, создатель особого рода пластических композиций и автор портретных образов современников. Огромное место в творчестве Александра Цигаля занимает монументальная скульптура я. Скульптурная композиция «Святой Георгий Победоносец» (соавторство с В. Е. Цигалем, 1998 г.) венчает купол здания Сената Московского кремля, а скульптурная работа «Правосудие» (соавторство с В. Е. Цигалем, 2008 г.) украшает фасад здания Верховного суда в Москве. Также мастер воссоздал скульптурную группу «Надвратные ангелы восточного входа» для убранства храма Христа Спасителя в Москве (1994–1999 г.)
Сергей Цигаль – график, член-корреспондент Российской Академии художеств. Окончил Географический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова по специальности ихтиология, Московскую государственную художественно-промышленную академию имени Строганова. Художник создает образы из мира флоры и фауны, преисполненные пластичности, свободы, рожденные глазами натуралиста и сотворенные руками художника. Для него рисовать — это познавать мир, и сквозь свои исследования он создает произведение, как бы стремясь увековечить свое открытие.
Александр Ястребенецкий – график, заслуженный художник Российской Федерации, Академик Российской академии художеств, много лет проживает в Москве, но родной город не оставляет его, и в своих воспоминаниях он постоянно возвращается к близким сердцу местам — это Летний сад, Елагин остров, Петроградская сторона. Александр Ястребенецкий создает образы города через свое личное восприятие и, по мнению специалистов-искусствоведов, не пишет типичные пейзажи с натуры, а находит их в глубинах своего подсознания. Он перемещается в своих воспоминаниях по различным городам и странам, которые оставили в его памяти яркие образы.
Александр Иванов - почетный член Российской академии художеств, начал свою творческую карьеру в русле монументальной пропаганды, а затем продолжил как автор монументально-декоративных произведений. С 2000-х годов художник сосредоточен на создании произведений малых форм из фарфора и бронзы, представляющих собой гротескные бытовые композиции. Художник увлечен миром трагических, а порой и забавных сцен российской провинции начала XX века. Среди его героев милые девушки-спортсменки, встревоженные художники, простые обыватели, попавшие в непривычную, а иногда и пугающую жизнь
По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати