Члены РАХ К.Кузьминых и М.Холмогорова - участники выставки «Восточный мотив» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 4 июня - 30 июня 2021 года.
Место проведения: Выставочные залы Регионального отделения УСДВ РАХ (г. Красноярск, пр. Имени газеты «Красноярский рабочий», 197).

Выставка «Восточный мотив» представляет произведения 11 авторов, среди которых академик Российской академии художеств К.Б.Кузьминых и член-корреспондент РАХ М.В.Холмогорова. В произведениях участников выставки отчетливо проявлен интерес к культуре азиатских стран в самом широком смысле этого слова. Природа, подмеченные сценки из жизни, глубокое осмысление традиций разных стран отображены и в этюдах, и в натюрмортах, и в сюжетных полотнах.
Вряд ли было бы правильным считать представленный материал живописным путевым дневником, в котором отражены впечатления художников, побывавших в творческих поездках во Вьетнаме, Японии, Китае, Тибете, Юж. Корее. Этюдные работы, включенные в экспозицию, служат, скорее, символической отправной точкой от того места, в котором набираются впечатления и складываются ощущения, воплощаемые впоследствии в емкий образ. Так, Джоуджуанг, именуемый китайской Венецией, отображен не только в серии этюдов Марии Холмогоровой, но и в самостоятельных работах, а подмеченная пара – ослик и его хозяин – воплотилась в сюжет Лидии Козьминой, который приобрел неожиданное звучание с началом пандемии. Мощно по живописи и смысловому наполнению звучит тибетская серия Олега Подскочина. В этом путешествии группа российских художников написала более 100 этюдов, и О. Подскочин в том числе. Но именно Подскочин продолжил работу над темой, создав несколько символических полотен, в которых осмысляется феномен внутренней работы и способности к самосовершенствованию. Эта же логика движет и Евгенией Ефремовой в серии работ, посвященной Китаю. Особой эстетикой отличаются работы Константина Кузьминых, превратившего обычные предметы окружающего мира – фрукты, посуду, дверную ручку – в символы китайской культуры. Извлеченные из повседневности, эти предметы наделяются автором особыми эстетическими свойствами. Серия пейзажей Владимира Хрустова, Натальи Сысоевой, Сергея Форостовского, Ивана Беды отражают и восприятие авторами окружающей среды, и цветовой строй места. Многоликая Азия, яркая, напоенная солнцем и красками, с удивительными ландшафтами, подчас дикая, лишенная культурной европейской причесанности и ухоженности, дает возможность зрителю соотнести национальные культуры со своей родной российской. Выставка «Восточный мотив» продолжает серию выставок, начатую куратором в 2011 году: «Русские в Китае» (2011), «Русский пленэр» (2012), «Из Азии» (2013, в рамках Владивостокской международной биеннале визуальных искусств), «Путешествие по Азии» (2017). Тема эта поистине неисчерпаема, ведь копилка впечатлений после очередной поездки вновь пополняется. Выставка включает более 60 работ художников разных регионов - Константина Кузьминых (Магадан), Владимира Хрустова (Хабаровск), Евгения Макеева, Марии Холмогоровой, Лидии Козьминой, Олега Подскочина (Владивосток), Ольги Никитчик (Уссурийск), Натальи Сысоевой (Иркутск), Сергея Форостовского и Ивана Беды (Красноярск).
Пресс-служба РАХ на основе статьи почётного члена РАХ Ольги Зотовой






версия для печати